Wednesday, July 1, 2020

Пассивно-агрессивная личность — великий манипулятор: 3 вещи, которые нужно знать




Пассивно-агрессивный человек действительно страдает от расстройства личности. Основные поведенческие характеристики такого человека — это жуткое упрямство, сложная реакция на любые просьбы, демонстрация негативного отношения, вечное недовольство всем и всеми.

Жизнь рядом с такими людьми сложна и изнурительна.

Как это обычно бывает при расстройстве личности, у кого-то «симптомы» проявляются меньше, а у кого-то их целый букет. Получается эдакий собирательный (эталонный) образ.

Но совершенно очевидно, что способность манипулировать у таких людей развита настолько, что их отношения с другими всегда полны страданий и несчастья. Возможно, что и вы живете сейчас вместе с таким человеком. Или кто-то из членов вашей семьи/ коллег на работе страдает от подобного расстройства.


Если это так, то неплохо было бы знать о существовании различных стратегий и психологических методиках лечения, которые способны помочь преодолеть данное состояние и сделать поведение близких вам людей менее негативным и враждебным по отношению к окружающим. Ведь чаще всего причины две: гнев и разочарование.

И сегодня мы предлагаем вам узнать чуть больше об этом расстройстве личности.

1. Какими характеристиками обладает пассивно-агрессивная личность?

Прежде чем начать углубляться в тему следует отметить, что далеко не у всех людей с данным расстройством проявляются все типы поведения, о которых мы будем говорить ниже. И тем не менее пассивно-агрессивная личность всегда обладает искусством открыто выражать свою неприязнь, пусть и «подслащенную».

Здесь мы имеем в виду то, что такие люди способны сделать нам больно, притворяясь, что любят нас, тогда как на самом деле их истинное желание — это подчинить нас, унизить и иметь возможность насмехаться.

Исходя из вышесказанного, вот несколько общих характеристик, которыми обладает пассивно-агрессивная личность:
  • Страсть к постоянной критике и осуждению других. Нет событий, людей или даже какой-то мелочи, которая могла бы укрыться от их язвительных замечаний.
  • Если мы хорошо знаем человека, то легко заметить, что он постоянно чем-то раздражен и всячески это демонстрирует.
  • И в то же время если им от нас что-то нужно, они будут демонстрировать свою любезность. Их отношение к нам станет настолько внимательным и теплым, насколько это вообще возможно.
  • Еще они часто забывают о разных вещах, чтобы не брать на себя ответственность.
  • Что бы они не начали, бросают на «полпути».
  • Они невероятно циничны.
  • Демонстрируют любопытную способность перекладывать свою вину на других, тогда как на самом деле это их ответственность.
  • Они изображают из себя жертву: их всегда недооценивают, не уважают и они несчастливы…
  • Они ненавидят авторитеты.
  • Отказываются от предложений других людей.
2. Пассивно-агрессивная личность: что за этим кроется?

Вот первое, что приходит нам на ум. Зачем же они так себя ведут? Ведь в конечном счете единственное, чего они добьются, так это еще более глубокого разочарования и еще более нездоровых отношений с окружающими людьми?


Но есть некоторые объяснения:
  • В большинстве случаев такие люди выросли в семьях, где не практиковалось правильное управление своими эмоциями.
  • Их не учили перенаправлять свой гнев или подавлять его, освобождаться от него…
  • Как правило, у таких людей заниженная самооценка.
  • Постепенно они пришли к выводу, что лишь контролируя других и занимая позицию власти, можно будет скрыть свои недостатки.
  • С другой стороны, в какой-то момент своей жизни они поняли, что добиваться желаемого можно и при помощи показной доброты и любезности.
  • Они не умеют справляться с негативными эмоциями. А потому если у них что-то не получается, они не могут скрыть свой гнев. Их буквально переполняет чувство, что мир настроен против них и никто, решительно никто их не понимает.
3. Пассивно-агрессивная личность: а это лечится?

Очень может быть, что первое, о чем вы подумаете при словах «борьба с пассивно-агрессивной личностью» — это «нужно бежать». Уйти как можно дальше.

Но это не самый хороший вариант. И тому есть несколько причин.

Во-первых, мы сами можем сильно страдать от разрыва этих отношений, а во-вторых, не всегда нужно (и можно) убегать от трудностей в жизни. Иногда их нужно именно преодолевать.

Понять
  • Итак, первое, что мы должны сделать, — это ПОНЯТЬ. Осознать, что лежит в основе такого расстройства личности.
  • Второе — не подпадать под влияние пассивно-агрессивной личности. Она не должна вас контролировать. Вы должны четко понимать последствия своих действий и уметь отказываться от того, что вам не нравится и того, с чем вы несогласны.
  • Не стоит забывать, что причина неадекватного поведения пассивно-агрессивного человека кроется в его низкой самооценке. Поэтому больше всего на свете он боится остаться в одиночестве.
Не уступать

Здесь важно проявить свою твердость, установить определенные ограничения, быть благоразумными и предлагать правильные действия в ответ на их поведение.
  • Если ты говоришь со мной цинично, я не буду тебе доверять, уважай меня!
  • Если ты будешь продолжать демонстрировать свой негатив, единственное, что ты получишь — это изоляцию в компании собственных страхов.
  • Вместо того, чтобы все время искать во мне недостатки и критиковать меня, покажи, что ты способен видеть во мне и хорошее.
Предложите обратиться за профессиональной помощью

Пассивно-агрессивная личность страдает от так называемого синдрома неполноценности, незрелого управления своими эмоциями и очень низкой самооценки.

При таких ограничениях ни один человек не сможет быть достаточно «компетентным» и зрелым ни в социальном, ни в эмоциональном отношении. А потому ему нужно найти в себе мужество обратиться за профессиональной помощью.

В этих случаях, например, часто рекомендуется когнитивно-поведенческая терапия.

Важно помнить, что пассивно-агрессивный человек не болен, просто под броней своего недружелюбия и неприятным манипулятивным поведением он скрывает хрупкую личность, которая действительно нуждается в помощи.

Так попробуйте помочь ему сделать первый шаг навстречу собственному благополучию, помогите ему захотеть измениться в лучшую сторону посредством хорошей терапии.


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи