Tuesday, March 2, 2021

10 вещей, которые стоит усвоить до того, как вам исполнится 40 лет


«Молодость – это дар природы, но зрелый возраст – произведение искусства», – Станислав Ежи Лец.

В этой жизни есть вещи, которые стоит знать каждому – и желательно раньше, чем позже. Это неочевидные, но важные жизненные уроки, которые способны сделать вашу жизнь намного лучше и полноценнее – с того момента, когда вы их усвоите.

Итак, вот те десять вещей, которые стоит усвоить до того, как им исполнится 40:


1. Как эффективно общаться с людьми

Если бы вы не умели общаться, вряд ли вам удалось бы жить полноценной жизнью, и это чистая правда. Именно умение общаться и делиться информацией сделало человечество тем, чем оно является сейчас.

Однако если хотите, чтобы ваша жизнь была не просто полноценной, но и счастливой, мало просто уметь общаться с окружающими – вы должны уметь делать это максимально эффективно.

И знаете, что для этого важнее всего? Нет, вовсе не умение говорить наиболее красочно и убедительно. Важнее всего в искусстве общения умение слушать. И чтобы действительно слышать собеседника, вы сами должны в это время молчать. Вместо того, чтобы ждать первой возможности вставить свою реплику в диалог, постарайтесь действительно выслушать человека, взглянуть на ситуацию с его точки зрения и учесть эту точку зрения в собственном ответе.

А когда вы говорите сами, важно задавать правильные вопросы, балансировать в репликах ваши интересы и интересы собеседника (не говорите слишком много о себе и не превращайте диалог в односторонний допрос) и просто быть собой.

2. Что является настоящей страстью вашей жизни

Если вы похожи на большую часть людей, то львиную долю времени проведете за работой того или иного рода.

Но знаете, что… работа бывает разной. Вы можете либо день за днем просиживать в тесном кабинете на ненавидимой работе, с нетерпением ожидая выходных и отпуска, либо устроить все таким образом, чтобы ваша работа и истинное призвание, ваша страсть, совпадали настолько, насколько это возможно. Вы можете реализовать вашу страсть к будоражащим кровь приключениям, развивать свой интеллект и использовать его для решения вопросов, занимающих все человечество, помогать людям в качестве врача, пожарного или спасателя или создавать невероятные и захватывающие истории. Вы можете все, и единственное, что вас останавливает – собственный страх.

То, на что вы будете тратить свое время, зависит только от вас, поэтому потратьте хотя бы малую его долю на то, чтобы разобраться в собственной душе, и понять, к чему чувствуете настоящую страсть. И как только вы это поймете, и сделаете все возможное, чтобы по-настоящему начать стремиться к ней, жизнь наполнится невероятным смыслом и чувством предназначения – настолько невероятным, что вы раньше даже не считали это возможным.

3. Как вы откладываете себе на старость

Понимаю, этот вопрос может показаться весьма странным и неожиданным, особенно если вы молоды, но… Откладываете ли вы что-то себе на старость, не полагаясь на одну лишь на будущую пенсию? Для большинства людей ответом на этот вопрос будет, увы, «нет».

Истина в том, что если вы начнете это делать прямо сейчас, то для того, чтобы обеспечить себе безбедную старость, в месяц нужно будет откладывать довольно незначительную сумму. Если вы включите данные расходы в ежемесячные (вроде квартплаты и коммунальных услуг), вскоре они сделаются настолько неотъемлемой частью вашей жизни, что вы практически перестанете их замечать. Так почему бы действительно не начать откладывать на старость прямо сейчас?

Когда ваш возраст начнет приближаться к отметке в 65 лет (или когда вы там собираетесь уйти на покой), вам будет очень приятно знать, что у вас отложена немалая сумма не только на медицинские расходы, но и на что-то более приятное.


4. Как говорить «нет»

У некоторых людей нет никаких проблем с тем, чтоб отвечать «нет» на что угодно. Если вы относитесь именно к таким людям, то можете пропустить этот пункт.

Однако у многих людей попросту не поворачивается язык, чтобы ответить «нет» на некоторые предложения, и этот их недостаток зачастую портит жизнь на протяжении долгих лет. Если вы узнали в этом описании себя… Что ж, пришло время меняться.

Запомните раз и навсегда – если вы отвечаете «нет» на не устраивающее вас предложение или просьбу, это вовсе не делает вас плохим человеком. Испытываемое вами в этот момент чувство вины является вполне естественной человеческой реакцией, и доказывает лишь то, что вы способны на эмпатию. И нет, если вы будете отвечать «да» всем и на любые предложения, это не пойдет на пользу ни окружающим, ни вам самим.

Так что учитесь говорить «нет» на неприятные и неинтересные вам предложения. Начните практиковаться в умении отвечать «нет» прямо сейчас, и вскоре увидите, как сильно это короткое слово способно изменить вашу жизнь.

5. Что друзья и семья очень важны (цените ваши отношения)

Часто бывает так, что друзья и родственники находятся рядом настолько часто, что вы начинаете забывать, как много они для вас значат.

И поступая так, вы забываете о том, что для большинства из нас эти люди – наша жизнь. Буквально. Исчезни они, и у нас почти не осталось бы причин для того, чтобы жить. Но до того, как что-то заставит нас об этом вспомнить, они постоянно нервируют, беспокоят и ведут себя так же, как и всегда, сколько вы себя помните.

Представьте на минутку, какой была бы ваша жизнь, если бы все они вдруг исчезли… После того, как вы сделали это и ужаснулись, выделите хотя бы часть вашего драгоценного времени на то, чтобы дать им знать о том, как вы цените их и любите.

И отныне старайтесь не доводить отношения с ними до такой стадии, что это становится необходимым – просто ведите себя так, чтобы самые важные люди в вашей жизни всегда чувствовали себя любимыми. Поверьте, это способно значительно изменить вашу жизнь в лучшую сторону – и жизни тех, кто вам дорог, тоже.

6. Что ошибки важны для будущего успеха

Когда был маленьким, я не знал, что ошибки тоже важны, и на них мы можем многому научиться. Именно поэтому во взрослой жизни я бежал от ситуаций, в которых возникала хотя бы малейшая возможность совершить ошибку. А когда сбежать все же не удавалось, я считал себя бесполезным неудачником.

И лишь намного позже я осознал, что ошибки являются неотъемлемой составной частью будущего успеха. Более того, наиболее успешные люди не раз и не два совершали просто невероятные ошибки, и именно эти ошибки в конечном итоге и привели к тому, что они стали тем, кем мы их знаем.

И поэтому, когда вы в очередной раз совершите ошибку, помните о том, что это не подтверждение того, что вы неудачник, и уж тем более не конец пути к успеху. Каждый раз, поднимаясь после того, как судьба собьет с ног, вы становитесь сильнее, умнее и опытнее во всех отношениях. Так что используйте каждую вашу ошибку в качестве ступени на лестнице, позволяющей добиться того, к чему вы стремитесь, вместо того, чтобы позволять им становиться преградами.

7. Как справляться со стрессом и сложными эмоциями

Иногда мне кажется, что этот пункт является одним из самых важных во всем списке, и знаете, почему? Да потому, что стресс и сложные эмоции являются неотъемлемой частью жизни любого человека – с рождения, и до самой смерти. Это факт.

И так как это факт, то вам определенно стоит уделить время тому, чтобы хотя бы попытаться научиться управлять этими чувствами и держать их в узде. Большинство людей никогда не находит на это времени – и это определенно сказывается на качестве их жизни.

Стресс, тревожность, гнев, печаль, а также вина и стыд – все это чувства, которые вполне подвластны нашему контролю, если только мы готовы над ним поработать, и потраченное на это время после окупится с лихвой невероятным улучшением качества вашей жизни.

8. Что время конечно

Большинство из нас (по крайней мере, в первой половине жизни) ведут себя так, словно у нас есть все время в этом мире и еще немного. Это приводит к тому, что во второй половине жизни мы лихорадочно пытаемся наверстать то время, которое мы упустили в первой.

Вместо того, чтобы превращать зрелые годы в невероятную гонку неведомо за чем, стоит как можно раньше осознать тот простой факт, что наше время в этом теле ограничено, и стоит тратить его с умом. Не позволяйте вашему времени утекать сквозь пальцы, и знайте не только то, что вы делаете, но и то, почему это делаете, и какая у вас конечная цель.


Старайтесь всегда знать о том, где находитесь, куда хотите попасть, и удерживайте себя на пути к этой цели, выжимая максимум из времени, которое вам отпущено.

9. Что благодарность – великая сила

Простое упражнение в благодарности (к примеру, привычка каждый день записывать три вещи, за которые вы благодарны судьбе) способно не только сделать счастливее, в очередной раз напомнив о том, что вам есть за что быть благодарными, но и уменьшить стресс и тревожность.

А еще сила благодарности в том, что она «переключает» ваши мысли с того, чего у вас нет, на то, что у вас есть здесь и сейчас. И это мало-помалу помогает вам избавиться от образа мышления «недостаточности», который медленно, но верно убивает ваш альтруизм, креативность и саму личность.

10. Как быть собственным лучшим другом

Одной из самых важных вещей, которые, по моему мнению, нужно знать всем нам хотя бы к тому времени, как нам исполнится 40 (а лучше намного раньше) – то, как быть своим собственным лучшим другом.

Как это ни удивительно, но большинство из нас являются нашими же худшими врагами, изо дня в день подсознательно критикуя и осуждая себя. Мы своими же руками разрушаем уверенность в себе, потому что позволяем жизненному опыту убеждать нас в том, что ни на что не способны и бесполезны.

Однако мы вполне способны развернуть эту ситуацию на 180 градусов, и стать собственными лучшими друзьями, отучив себя от излишней критики, научившись прощать себя и осознав, что мы более чем достойны.



No comments:

Post a Comment