Tuesday, March 16, 2021

Избавиться от самосаботажа


Эта 5-минутная практика творит чудеса.

Большинству из нас очень трудно смотреть в лицо неудобным, непонятным или тяжелым фактам – а также неизвестности и неуверенности в завтрашнем дне. Поэтому мы создаем привычки и стратегии, чтобы заполнить эту пустоту неизвестности – вместо того, чтобы сталкиваться с неопределенностью, страхом, и тревожностью. Часто мы делаем выбор отвлечься – тратим время в соцсетях, без конца едим, втягиваемся в проблемы других людей (чтобы не заниматься собственными).


Иногда отвлекаться полезно – но когда это начинает превращаться в привычку или занимать очень много времени, это уже можно назвать самосаботажем.Самосаботаж – это когда мы глубоко внутри знаем, что наши действия нам не на пользу – и однако продолжаем так поступать.

И даже когда мы признаем свое деструктивное поведение и выбираем для себя более здоровый путь, мы все еще можем сталкиваться с трудностями. Мы можем вроде как хотеть перемен и понимать их необходимость – и все равно им сопротивляться.

Как распознать деструктивное поведение

Подумайте, в каких областях своей жизни вы игнорируете собственную мудрость. Например, возможно, вы слишком поздно ложитесь спасть или едите слишком много сладкого (отлично понимая, что надо бы перестать это делать).

Какой воздействие это поведение имеет на вашу жизнь? Для примеров выше: вы чувствуете себя «разбитой» весь день (если поздно ложитесь), набираете вес или есть проблемы с зубами (если едите много сладкого).


Придумайте какое-то одно действие, которое вы могли бы сделать для исправления ситуации. Например, принять решение ложиться в 10 вечера и поставить себе напоминалку на телефон. Есть по одной сладости в неделю.

В чем для вас ценность того, чтобы придерживаться задуманного? Как пример: возможно, теперь вы будете просыпаться энергичными и в хорошем настроении. У вас будет меньше проблем с весом и зубами.

А что, в свою очередь, это вам даст в долгосрочной перспективе? Когда вы энергичны и бодры, вы будете более продуктивными, с ясной головой, вы будете больше всего успевать делать и больше радоваться каждому дню. А если не будет проблем со здоровьем и весом, вы будете больше радоваться своему отражению и лучше себя чувствовать. 

Текст: Коби Козловски

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи