Thursday, April 15, 2021

12 советов, которые помогут Вам обрести спокойствие при взаимодействии со сложными людьми


Есть ли в Вашей жизни такие люди, которые постоянно лишают Вас уверенности в себе, говоря, что Вы недостаточно хороши, и вообще заставляют Вас чувствовать себя ужасно?

Я называю таких людей сложными. Они есть в окружении каждого из нас.

Я должен признать: универсального способа общения со сложными людьми не существует. Тем не менее, я успешно применял ряд стратегий в собственной жизни, которые помогли сотням людей справиться с данной проблемой.


В этой статье я хотел бы поделиться некоторыми практическими, мирными способами взаимодействия со сложными людьми – способы, которые не имеют ничего общего с криками, истериками и ненужным стрессом…

Сосредоточьтесь на решениях, а не на проблемах и трудностях человека

То, как и на чём вы сосредотачиваете своё внимание, определяет Ваше эмоциональное состояние. Когда Вы зацикливаетесь на проблемах, с которыми столкнулись, то создаёте негативные эмоции и стресс. Когда Вы переключаетесь на действия, которые могут улучшить ситуацию, то создаёте чувство собственной эффективности, что приносит позитивные эмоции и снижает уровень стресса.

Точно такой же принцип следует применять и при общении со сложными людьми. Зацикленность на том, какими непростыми они есть, лишь усиливает Ваши страдания, позволяя им брать верх над Вами. Перестаньте думать о том, каким сложным и проблемным является человек. Вместо этого сосредоточьтесь на том, как можно научиться эффективно взаимодействовать с ним.

Установить здоровые границы и общайтесь, проявляя сочувствие

Очень часто сложные люди являются таковыми от того, что переживают трудные моменты в своей жизни. Причиной тому также может быть физические или психические заболевания. Они огорчаются и искренне переживают по этому поводу. Проявляйте доброту и сострадание по отношению к ним, независимо от того, насколько сложными они являются.

Тем не менее, Вы должны отделять их проблемы от того, как они себя ведут по отношению к Вам. Если Вы позволяете людям садиться Вам на голову только потому, что они расстроены из-за болезни или пребывают в депрессии, то они могут начать подсознательно использовать свои проблемы как средство достижения той или иной цели. По этой причине очень важно установить здоровые границы.

Несколько лет назад я работал добровольцем в детской психиатрической больнице. Я помогал мальчику по имени Дэннис, у которого диагностировали биполярное расстройство. Дэннис временами был сложным ребёнком. Когда у него случались приступы, он часто ругался матом на других людей. До этого момента никто и никогда не обращал внимания на это. Все считали его клиническим больным, которому было невозможно помочь.

Однажды я привёл Дэнниса в парк поиграть в мяч. Во время игры у него случился приступ, и он принялся меня обзывать неприличными словами. Я не стал игнорировать это и сказал ему: «Прекрати издеваться надо мной и обзываться, Дэннис. Я ведь знаю, что ты хороший мальчик». Он был немного шокирован. Через несколько секунд он, собравшись с силами, произнёс: «Прости меня за это, Марк».

Суть заключается в том, что Вы не сможете помочь человеку, если будете прощать ему необоснованно плохое отношение к Вам только потому, что у него есть проблемы. Есть много людей, которые испытывают огромные трудности, однако они не вредят никому намеренно.

Вы должны проявлять доброту и сострадание, однако не забывать, что всему существует предел. Устанавливайте здоровые границы при взаимодействии со сложными людьми. Не забывайте, что попустительство не принесёт ничего хорошего в долгосрочной перспективе.


Каждый день уделяйте достаточное количество времени себе

Вы не должны пренебрежительно относиться к себе только потому, что так делают другие. Серьёзно, если Вы вынуждены работать или жить со сложным человеком, убедитесь, что Вы достаточно времени проводите наедине с собой, чтобы отдохнуть и восстановить силы. Роль «сосредоточенного, рационально мыслящего взрослого» в условиях постоянного негатива может быть утомительной. И если Вы будете неосторожными, то негатив поглотит Вас.

Сложные люди могут не давать Вам спать по ночам и заставлять размышлять над вопросами:

- «Правильно ли я поступаю?»
- «Неужели я настолько ужасный, что они со мной так разговаривают?»
- «Не могу поверить в то, что он(а) сделал(а)!»
- «Мне так больно!»

Подобные мысли могут неделями, месяцами и даже годами мучить Вас. К сожалению, иногда именно это и является целью сложного человека – свести Вас с ума, заставить опуститься до их уровня мышления, чтобы Вы барахтались в этом болоте вместе с ними. И поскольку Вы не способны контролировать то, что они делают, очень важно заботиться о себе, чтобы оставаться сосредоточенным, здоровым и позитивным.

Взаимодействие со сложными людьми – 12 советов, которые помогут Вам всегда сохранять спокойствие

Если Вы чувствуете себя морально истощёнными после регулярного взаимодействия со сложными людьми, я призываю Вас постепенно внедрять и применять на практике стратегии, которые я описал выше. Постоянно напоминайте себе, что Вы не должны поддаваться негативному влиянию поведения таких людей.

Не теряйте самообладания. Сохраняйте внутреннее спокойствие.

Ежедневно читайте следующие советы до тех пор, пока они не укоренятся глубоко в Вашем сознании.

1. Стресс, который Вы испытываете при взаимодействии со сложными людьми, подпитывается не их словами или действиями, а Вашим разумом, придающим этому значение.

2. Расстраиваться – это нормально. Неприемлемо быть жестоким. Ярость, ненависть, обида и ревность не изменят сердца других людей, но повлияют на Ваше.

3. Простите других – не потому, что они заслуживают прощения, а потому, что Вы заслуживаете покоя. Освободите себя от бремени быть извечной жертвой.

4. Оставайтесь позитивными даже, когда кругом один негатив. Улыбайтесь, когда другие ходят с угрюмыми лицами. Это простой способ изменить мир вокруг себя.

5. Сплетни и драма должны обходить мудрого человека стороной. Будьте мудрыми. Стремитесь понять, а не осуждать человека. Используйте свою способность рассуждать не как оружие против других, а как инструмент для принятия положительных решений, которые помогут улучшить Вам собственный характер.


6. Будьте примером для других. Относитесь ко всем с добротой и уважением, даже к тем, кто грубо обращается с Вами – не потому, что они хорошие, а потому, что таковым являетесь Вы. Будьте благодарны грубым и сложным людям, чтобы они видели, какими они не должны быть.

7. То, как мы относимся к людям, с которыми категорически в чём-либо не согласны, является показателем того, что мы знаем о любви, сострадании и доброте. Жизнь слишком коротка, чтобы спорить и бороться. Цените людей, которые важны Вам. Выходите из любой драмы с гордо поднятой головой.

8. Не ждите положительных изменений в своей жизни, если Вы постоянно находитесь в окружении сложных людей. Когда Вам приходится регулярно взаимодействовать со сложными людьми, Вы начинаете уподобляться им, даже не замечая этого. Так что будьте внимательны к тому, с кем Вы проводите время в течение дня.

9. Помните, слова, поступки и мнения других людей основаны исключительно на саморефлексии. Не принимайте всё на свой счёт.

10. Не позволяйте мнениям других людей ограничивать Вас. Не позволяйте чужому невежеству, ненависти, драме или негативу мешать становиться Вам лучшим человеком. Если Вы постоянно будете доказывать другим свою значимость, Вы утратите её. Сделайте глубокий вдох и поступайте так, как считаете правильным.

11. Если Вы действительно хотите быть счастливым и спокойным, тогда прекратите бояться быть собой и каждую секунду думать о том, что подумают другие. В том, чтобы уделять себе достаточное количество времени, нет ничего плохого и эгоистичного. Мы не можем дать то, чего у нас нет. Живите в соответствии с собственными условиями, и Вы будете зажигающим примером для других.

12. Сделайте ежедневным ритуалом работу в тишине, делайте то, что должны, игнорируйте драму, уныние и негатив, окружающий Вас, и Вы непременно добьётесь успеха.


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи