Thursday, April 15, 2021

Люди, которые никогда не говорят «спасибо»


Задумывались ли вы, почему некоторые люди никогда не говорят «спасибо»? Нет, мы вовсе не нуждаемся в постоянном выражении чьей-либо признательности, но всегда ждем в ответ на свои усилия хотя бы хорошего отношения. Тем не менее, по разным причинам некоторые люди просто неспособны на проявление благодарности.

У вас наверняка найдется среди знакомых такой человек. Но самое интересное здесь то, что это вполне привычное дело и такое поведение сегодня стало обыденным. Похоже, что в современном мире почти у каждого найдется родственник, коллега или сосед, демонстрирующий холодную и враждебную неблагодарность.


Подобные ситуации могут быть довольно неприятными и болезненными, ведь неблагодарность это отнюдь не то, чего вы ждете в ответ на оказанную услугу. Но еще хуже, когда человек воспринимает ваши усилия как должное, будто вы обязаны были сделать то, что сделали.

Когда такое происходит, вы наверняка спрашиваете себя: «Почему я помог этому человеку?». Однако здесь очень важно уметь вовремя справиться с чувством неловкости и даже вины, и постараться принять очень простой факт: дело в них, а не в вас. У неблагодарности есть определенные психологические причины.

Люди, которые не говорят «спасибо»

По мнению психолога Пинхаса Бергера из Тель-Авивского университета, люди, которые не говорят «спасибо», упускают возможность построить крепкие отношения. А еще они тем самым могут сдерживать свое развитие.

Люди, которые никогда не говорят «спасибо» (потому что не хотят или не умеют этого делать), не признают или принижают ценность хороших жестов и усилий окружающих. Но у этого есть последствия. Так, они в конечном итоге получают то, что сами проецируют на этот мир: недоверие и враждебность.

В ходе исследований доктора Бергера было сделано несколько интересных открытий. И первое из них – это возможность изменить такое поведение. Реальность такова, что у людей, которые не говорят «спасибо», имеются существенные эмоциональные и социальные недостатки.


Проявление неблагодарности

Пинхас Бергер советует различать людей, которые могут проявить неблагодарность в конкретный момент, и тех, кто неблагодарен всегда.
  • Если вы когда-либо страдали от депрессии или тревожного расстройства, то уже знаете, что один из симптомов, к которому они приводят, это снижение чувствительности и восприимчивости к тому, что для них делают другие. Вы попросту не замечаете хорошие поступки, потому что вам плохо.
  • С другой стороны, если кто-то ведет себя так постоянно, значит его неблагодарность – это черта характера.
Отсутствие навыков межличностного общения

Еще два фактора, которые нельзя игнорировать, это воспитание и образование. Некоторые люди просто не умеют быть благодарными и выражать признательность за небольшие повседневные вещи. Никто не научил их быть добрыми и тактичными.

Кроме того, выражение доброты и признательности может быть им в принципе несвойственно. Вот почему многие люди никогда не меняются.

Порой проблема заключается вовсе не в неправильном воспитании, а в навыках социального взаимодействия. Здесь следует учитывать как неумение общаться и нежелание быть тактичным, так и отсутствие взаимности в ответ на чужую доброту.

Отсутствие сострадания

Многие люди, которые никогда не говорят «спасибо», просто не замечают и не ценят жесты доброты. Им не хватает базового уровня эмоционального интеллекта и сострадания, чтобы понять, что чужая доброта и усилия направлены на облегчение их жизни.

Все, что вы для них делаете, они воспринимают как должное, потому что именно этого они от вас ожидают. И такое отсутствие сострадания становится хроническим. Со временем эти люди могут стать даже более требовательными и враждебными. А если вы в какой-то момент начнете отказывать им в удовлетворении их требований, то это повлечет за собой очень негативную реакцию.

Как вести себя с людьми, которые никогда не говорят «спасибо»

Это довольно сложная тема и в случае каждого человека она имеет свои нюансы. Но что мы знаем наверняка, так это то, что подобное поведение приводит к конфликтам, разочарованиям и чувству дискомфорта. Если вы сталкиваетесь со всем этим слишком часто, попробуйте проанализировать, что вы делаете для неблагодарных людей.

Слово «спасибо» и признательность – это самый простой способ признать старания другого человека. Это способ оценить не только его самого, но и его поступки. Помните об этом и постарайтесь выражать благодарность каждый день!


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи