Thursday, July 9, 2020

10 истин, которые уже сегодня изменят ваше отношение к себе


В трудные времена мы зачастую неосознанно начинаем унижать себя. Даже сосчитать не могу все те разы, когда ловила себя на мысли: «Ты недостаточно хороша для этого!» С течением лет таких моментов накопилось очень много…

Наверняка у вас тоже есть своя история (или даже несколько), которую вы ежедневно пересказываете сами себе. Это своего рода фильм в подсознании, который вы просматриваете снова и снова.

Этот фильм о том, кто вы есть. У вас нет кубиков пресса. Кожа не идеально гладкая. Вы не самые умные. Вас невозможно любить. Вы недостаточно хороши…


Начните обращать внимание на тот момент, когда этот фильм начинается в вашем разуме. Начните обращать внимание на тот момент, когда начинает тревожить то, кем вы являетесь.

Все дело в том, что это влияет на абсолютно все, что вы делаете. Осознайте, что этот фильм не реален. В нем нет ни капли истины, и он не отражает того, кто вы есть на самом деле. Это всего лишь поток мыслей, который можно остановить. Сценарий, который можно переписать.

Готовы переписать свой сценарий? Отлично!

Для начала признайтесь себе в том, что слишком долго подсознательно унижали сами себя. Считали, что недостаточно хороши. Хотели быть кем-то другим. Кем-то, кто менее чувствителен. Кем-то, у кого меньше недостатков и кто менее зависим от окружающих.

Вы хотели быть кем-то, кто меньше похож на вас. Все потому, что хотели производить хорошее впечатление и нравиться людям. Хотели, чтобы вас считали заслуживающим любви человеком.

Очень долго дарили миру фальшивые улыбки, тем самым непреднамеренно предавая себя. Долго ваше сердце тихо страдало.

Но в том, чтобы унижать себя больше нет никакого смысла. Вы никогда не завоюете уважение всех людей. Некоторые ситуации все равно причинят боль.

Примите решение и начните отстаивать свое право делать то, что в душе кажется истинно правильным. Решите уважать и любить себя такими, какими вы есть. Искренне и полностью примите себя со всеми вашими странностями.

Примите решение и напомните себе о том, что…

1. События, произошедшие с вами в прошлом, вас не определяют.

Прошлый опыт вас не определяет. Ваши шрамы вас не определяют. То, что кто-то сказал о вас в прошлом, не определяет, кто вы есть в настоящем.

Вы будете такими, какими решите стать в данный момент времени. Отпустите. Глубоко вдохните и выдохните. Сегодня же начните все сначала.


2. Один сломленный фрагмент – это не вы целиком.

У каждого из нас в голове есть эта картинка. Идея о том, кто мы есть. Когда от этой картинки откалывается какой-то кусочек, мы склонны переносить это на всю личность в целом. Осознайте это, нет ничего проще, чем поверить в то, что вы полностью сломлены. Однако это не правда.

Все потому, что вы состоите не из одной частички. В вас таких частичек очень много! Если вы будете об этом помнить, то вам будет проще укрепить себя, чтобы не стать слишком уязвимыми. Суть в том, чтобы ваша личность не распадалась в случае, если откалывается один маленький кусочек.

3. Мнение окружающих людей о вас редко бывает верным.

Может быть, окружающие слышали о том, что с вами было. Слышали ваши истории. Тем не менее они не могут прочувствовать, через что вы проходите сегодня. Они не живут вашей жизнью!

Просто отпустите все то, что о вас говорят. Позволяя окружающим просто оставаться при своем мнении, вы обретаете невероятную свободу. Когда ничего не принимаете слишком близко к сердцу, с ваших плеч падает огромный груз.

4. Вы достойны чего-либо настолько, насколько сами в это верите.

Вы никогда не определитесь, чего достойны, при помощи другого человека. Нет, сделать это можете только вы сами. А после этого начнете притягивать к себе людей, которые достойны того, чтобы получать вашу энергию. Поразмыслите над этим.

Осознайте, чего вы достойны и примите это. Прекратите ждать того момента, когда кто-то из окружающих скажет, насколько вы важны. Скажите себе об этом прямо сейчас.

5. Самый подходящий момент для того, чтобы быть добрыми к себе – это момент, когда вам меньше всего этого хочется.

Все дело в том, что именно в таких ситуациях доброта может сыграть главную роль. Честно говоря, вашу жизнь определяет не то, что и кому вы говорите каждый день. Наибольшее влияние имеет то, что вы ежедневно нашептываете сами себе.

6. Еще не слишком поздно. Вы не отстали.

Вы именно там, где и должны быть. Каждый шаг был важен и необходим. Не осуждайте и не ругайте себя за то, что путешествие слишком затянулось. Для того, чтобы пройти отмеренную дистанцию каждому из нас нужно свое время.

7. Вы прошли длинный путь.

Весь трюк в том, чтобы наслаждаться сегодняшним днем жизни. Не отказывайтесь от момента в настоящем и не ждите, когда наступят лучшие дни. Вы уже прошли длинный путь. Тем не менее все еще учитесь и растете.

Будьте благодарны за уроки, которые преподнесла жизнь. Похвалите себя за то, как стойко все перенесли и начните снова плавно двигаться вперед.


8. Нет ничего постыдного в том, чтобы иногда чувствовать себя плохо.

Иногда бывает так, что наш уставший разум и тревожное сердце нашептывают о том, что мы не в порядке. Это вполне нормально для человека. Принятие этого факта снимет с ваших плеч еще один небольшой груз.

Знаете, что действительно плохо? Плохо, когда дорогого вам человека больше нет рядом. Плохо, когда тот, которому вы доверяли всей душой, предает и разбивает сердце. Плохо, когда вы эмоционально истощены…

Но что бы ни причиняло боль, как правило, чувствовать себя паршиво вы будете только на протяжении определенного времени. Осознайте этот факт. Дышите…

9. Для того, чтобы ясно увидеть ситуацию, нужно от нее дистанцироваться.

Сделайте шаг назад. Создайте вокруг себя большее пространство. Дышите и отдыхайте, когда вам это нужно. Просто отпустите все на какой-то момент.

Напоминайте себе о том, что самый явный признак вашего роста – это осознание того, что сегодня вас чуточку меньше беспокоят все те трудности жизни, которые раньше были причиной для сильнейшей паники.

10. Вы постоянно развиваетесь.

Невероятно, но факт: мы перерастаем то, без чего раньше наша жизнь казалась невозможной. Затем мы начинаем ценить то, о существовании чего даже не подозревали.

Жизнь продолжает вести дорогами, по которым мы никогда не пошли бы по своей воле. Не бойтесь. Ступайте с верой. Верьте в ваше путешествие. Будьте человеком, который постоянно развивается. Радуйтесь тому факту, что вы здесь, вы существуете.

Перепишите свой сценарий. Постепенно меняйте то, какими вы видите себя. Ваша реальная история сделает вас сильнее.

Осознайте, насколько важен каждый день, каждый шаг, каждый урок, каждый глубокий вдох и каждое маленькое напоминание.


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи