Saturday, July 11, 2020

20 ЖИЗНЕННЫХ УРОКОВ, О КОТОРЫХ Я ХОТЕЛ БЫ ЗНАТЬ 10 ЛЕТ НАЗАД

По материалам — success.com
Перевод и адаптация — MORE СМЫСЛА

Десять лет назад сразу после окончания школы я начал активно тренироваться, чтобы стать профессиональным игроком в регби. А еще я вот-вот должен был поступить в университет. Но с тех пор моя жизнь почти полностью изменилась.

Недавно я думал обо всех тех переменах и жизненных уроках, которые мне здорово помогли – уроки, которые я бы с радостью поведал себе самому еще 10 лет назад. Многие из них дались мне с трудом и исходили из допущенных ошибок. Некоторые из них я получил от друга или наставника, но в конечном итоге все они были по-своему важны, поскольку сделали меня тем, кем я сегодня являюсь.

1. В каждый день с новыми знаниями.

Каждый день я пытаюсь узнавать что-то новое и применять знания на практике, что-то такое, что может помочь мне достигнуть поставленных целей.


Я думаю, что если вы сумеете ежедневно хотя бы немного приумножать свои знания, а затем использовать их в работе, то спустя год станете на 365 шагов ближе к своему видению будущего себя. Учиться нужно постоянно. Каждый день.

2. Вещи могут и меняются очень быстро. Будьте к этому готовы.

Иногда кажется, будто мы не контролируем свою способность как-нибудь повлиять на исход ситуации.

Но я пришел к понимаю того, что вещи могут и меняются очень быстро, и когда это происходит, вы просто должны быть готовы приспособиться к новым обстоятельствам.

Подумайте обо всем, что изменилось за последние 10 лет, и обо всех тех возможностях, которые эти перемены принесли готовым к ним людям. Не переставайте наблюдать за происходящим вокруг, чтобы не пропустить то, чего вы стремитесь достигнуть.

3. Наслаждайтесь временем, проведенным в кругу семьи.

Время показывает, кто из людей действительно для нас важен. Мое осознание данной истины в прошлом укрепили два события. Первое – экскурсия с моими родителями по Кокодскому тракту (Папуа Новая Гвинея). Полученные впечатления сделали нас еще ближе, ведь мы прошли то самое место, где проходило сражение за Кокоду, в котором во времена Второй мировой войны принимал участие мой дедушка.

И второй – время, проведенное с бабушкой за просмотром старых фотоальбомов. Ее память начинает постепенно угасать, поэтому так важно иногда быть рядом и напоминать ей о прошлом.

4. Составьте конкретный план ради поддержания своего психического здоровья.

Когда я бросил регби, мне было лишь немногим за 20. Но к этому времени я уже был психологические истощен, находился в депрессии и не знал, что делать со своей жизнью дальше.

Мне посчастливилось встретить людей, которые вовремя заметили мою проблему и постепенно помогли мне снова стать на ноги. А еще я понял, насколько важным оказался мой визит к психологу. Мы обсудили возможные способы наладить эту сторону моей жизни.

После того, как вы провели какое-то время в темноте, невольно начинаешь понимать, насколько важно иметь хороший план и поддержку.

5. Не будьте слишком строги к себе. Учитесь и продолжайте жить дальше.

В своей жизни я допустил много ошибок и совершил далеко не один глупый поступок. Но излишняя критика к себе загоняет человека в нисходящую спираль.

Нужно уметь вовремя простить себя, извлечь уроки из допущенных ошибок и убедиться, что они больше не повторятся. Такой подход принесет намного меньше страданий и боли.

6. Будьте честными.

Пускай это и кажется пустяковым делом, но быть честным с собой и с людьми, которые вас любят, приносит всем огромную пользу. Если вы абсолютно искренние, то уровень доверия между вами возрастает, а отношения, в свою очередь, становятся только крепче.

7. В жизни есть много интересного.

В молодости я буквально жил спортом. Но я даже понятия не имел, что радость может приносить еще много всего другого, и что не менее интересными могут быть и другие увлечения и сферы деятельности.

Когда я, наконец, посвятил свое время чему-то новому, то начал понимать, кто я и кем собираюсь стать в будущем.


8. Упорядочите свои утренние ритуалы.

Одним из самых важных моментов в моей жизни являются мои утренние ритуалы. Просыпаясь пораньше и делая шаги навстречу своим целям (пишу, читаю, бегаю или занимаюсь в спортзале), я тем самым выбираю правильный путь и правильный ход мыслей, чтобы оставаться продуктивным и продолжать развиваться весь послідующий день.

9. Начните делать записи.

Когда я увидел пользу для психики и творчества от записывания на бумаге своих мыслей и идей, то сразу же сделал это фундаментальной частью своей жизни. Куда бы я ни пошел, теперь мой блокнот всегда со мной.

10. Путешествуйте так часто и так далеко, насколько это возможно.

Лучший способ расширить свои умственные границы и увидеть мир с новой стороны – оправиться в путешествие. Самые важные уроки в жизни я получил именно в те моменты, когда получал свежие впечатления во время очередного путешествия.

11. Давайте, не ожидая ничего взамен.

Делать это посоветовал мне когда-то один из моих наставников. В тот самый момент мы стояли в комнате, полной людей, которые пришли отпраздновать его успехи. В чем заключается его секрет? В том, что он помогает людям устанавливать связи, которые дарят им возможность получать желаемое и не ожидать ничего взамен.

12. Уметь быть благодарным.

Почти каждое утро по дороге на работу или в спортзал я сижу и думаю о трех вещах, за которые я благодарен. Это может быть что-то простое вроде погоды или транспорта, на котором я еду, или что-то важное вроде семьи или друзей. Отличная ежедневная привычка для минуты спокойствия.

13. Не тратьте свое время на болванов.

Они встречаются на пути каждого из нас, и порой кажется, что они окружают нас везде. Я провел значительную часть своей жизни, пытаясь воспроизвести впечатление на таких людей или просто им понравиться.

Если вы видите, что вы и ваше время не ценятся подобными личностями и что к вам относятся неуважительно или непорядочно, значит, перед вами один из таких людей. В этот самый момент вы должны прекратить тратить на них свое время и продолжать двигаться дальше.

14. Будьте ответственными за все происходящее.

Все, что происходит в вашей жизни, является результатом того, что вы сделали или не сделали. Возьмите все в свои руки и начните выкладывать путь к переменам, о которых мечтаете. И больше никаких отговорок или оправданий.

15. Действуйте за границами своей зоны комфорта.

Если вы пропустите этот урок, то столкнетесь с огромным количеством того, чего пытается избежать каждый из нас — сожалений. Выходите за рамки – это единственный путь начать развиваться, что приведет вас к невероятным успехам. Одним из ключевых моментов, когда я воспользовался этим советом, связан с днем, когда я познакомился со своей любимой.

Случилось все в середине недели на одном из вечеров сальсы. Я увидел ее, сжал свои нервы в кулак, подошел к ней и заговорил. С этого все и началось. Кстати, я по-прежнему не имею ни малейшего понятия, как танцевать сальсу.


16. Будьте терпеливыми.

Любой успех требует терпения и устойчивого мировоззрения – ровно столько, насколько быстро меняются обстоятельства вокруг нас. Вам не получить черный пояс по бразильскому джиу джитсу и за полгода.

Независимо от того, насколько усердно вы трудитесь и насколько талантливыми вы являетесь, на все требуется время, строгая дисциплина и постоянство.

17. Наслаждайтесь небольшими радостями в жизни.

Прежде чем ваша мечта станет реальностью, наслаждайтесь небольшими успехами. Жизнь это не только работа, поэтому очень важно знать, кто или что вас вдохновляет и не дает вам перегореть.

18. Говорите, или другие выскажутся вместо вас.

Я постоянно упражняюсь в умении выражать свое мнение относительно того или иного вопроса. А все потому, что я знаю, насколько важно иметь голос.

Если вы не делитесь с другими людьми своими мыслями и мнением, то не стоит расстраиваться, если кто-то другой делится, а вам приходится иметь дело с последствиями своей нерешительности.

19. Поверьте в себя.

Прежде чем высказать свое мнение, необходимо сначала поверить в себя. Перечисленные выше уроки ничего не стоят, если у вас нет уверенности в себе и в своих силах. Помните, для вас нет ничего невозможного.

20. Не стоит страшиться нового.

За предыдущие 20 лет лучшее, что было в моей жизни, связано с решением заняться чем-то новым. Еще никому из людей не удавалось достигнуть чего-то стоящего, если им не хватало мужества пойти другим путем.

То, что вы не рискуете, не приносит миру никакой пользы. Поэтому приступайте и не прекращайте начатое.

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи