Tuesday, July 28, 2020

«ПУСТОТА — ЭТО ПОЛЕЗНО»: 25 ВАЖНЫХ МЫСЛЕЙ О ПРОСТОЙ И ПРАВИЛЬНОЙ ЖИЗНИ

Если систематически упрощать свою жизнь, она изменится к лучшему, доказывает известный психолог и писатель Лео Бабаута.

Уже 9 лет я учусь жить простой жизнью. Жизнью, не засоренной большей частью тех вещей, которыми заполняют свое время многие люди. В этой жизни остается место для важного. В ней нет постоянной занятости и спешки, а есть размышления и творчество, контакты с людьми, которых я люблю, время на природе и физическая активность.


Это не значит, что в моей жизни нет беспорядка и трудностей. Я живу в мире, а не вдали от него, как какой-нибудь монах. У меня есть вещи, техника, я нередко отвлекаюсь и периодически бываю занят. Я просто сократил все это, чтобы в жизни появилось пространство. Сегодня я думал об этой простой жизни и решил поделиться своими размышлениями с вами.

Вот что я понял о том, что это такое — жить простой жизнью:

1. Очищение домашнего и рабочего пространства приводит к тому, что очищается и разум. То, что отвлекает нас визуально, загружает нас гораздо больше, чем мы думаем.

2. Тихое утро без спешки — вещь чрезвычайно ценная. Я встаю рано, чтобы у меня было время спокойно почитать, написать что-то, помедитировать.

3. Вы не начнете жить простой жизнью, пока не будете готовы отказаться от чего-то привычного.

4. Отказаться бывает трудно, но это легче, если вы попробуете делать это в течение месяца. Откажитесь от чего-нибудь на месяц и посмотрите, нравится вам это или нет.

5. Расстаться с кабельным телевидением оказалось одним из самых продуктивных действий в нашей семье. В моем доме больше нет всех этих отстойных каналов и рекламы всей этой ерунды, которая нам не нужна.

6. Шоппинг — не терапия. Это пустая трата времени и денег.

7. Если вы заполняете свою жизнь отвлекающими факторами, вероятно, дело в том, что вы боитесь узнать, как выглядит жизнь без постоянного сидения в интернете, без соцсетей, новостей, телевизора, игр и вкусностей.

8. Простая, цельная, здоровая еда — это не просто полезнее, чем фаст-фуд. Это еще и удовольствие.

9. Вы должны выделять время для важных вещей: чтобы проводить время с детьми, с супругом/супругой, чтобы творить, чтобы заниматься спортом. Отложите все остальное, но найдите время для этого.

10. Самый страшный грех против простой жизни — это брать на себя слишком много обязательств. Я с мучениями отказался от множества обязательств, чтобы упростить свою жизнь, и я ужасно рад, что это сделал. Я провожу такую чистку каждый год, потому что регулярно забываю об этом правиле.

11. Мой график на день обычно не слишком структурирован и не слишком заполнен. У меня есть время для мелочей, которые так важны: почитать ребенку, прогуляться, подремать.

12. Есть определенные вещи, которыми я занимаюсь почти каждый день, хотя и не по расписанию: читаю, пишу, ем здоровую пищу, упражняюсь или играю с детьми на улице, отвечаю на письма, читаю детям.


13. Очень легко заполнить свою жизнь чем-нибудь: вокруг нас столько вещей, которые кажутся восхитительными! Мы слышим о том, чем занимаются другие, и нам тут же хочется добавить и это в свою жизнь. И мы тут же забываем, что добавляя так много, мы отнимаем пространство для маневра. А это пространство важно.

14. Отказываясь от чего-то очень классного, я говорю «да» тому, что по-настоящему важно для меня.

15. То, что нас отвлекает, очень заманчиво, но и очень разрушительно.

16. Заманчиво заполнить весь день, до последней минуты, «продуктивными» делами или же чем-то праздным. Не делайте этого. Оставьте некую пустоту.

17. Мы придаем слишком много значения увлекательным занятиям. Это увлечение преходяще и не так уж важно.

18. Мы также преувеличиваем значение продуктивности. Сосредоточенность, приоритеты и результативность — это гораздо важнее. Как и приятная прогулка с любимым человеком.

19. Если вы не научитесь сидеть в одиночестве в тихой комнате, ни на что не отвлекаясь, вы не сможете упростить жизнь.

20. Покупка вещей не решает наши проблемы. Как и еда.

21. Важно не то, как мало у нас вещей. Важно, сколько смысла мы вкладываем в эти вещи.

22. Лучше иметь на полке шесть книг, которые вы точно собираетесь прочесть, чем сотню тех, до которых вы никогда не доберетесь.

23. Путешествуя налегке, вы чувствуете себя свободнее, не столь обремененным, менее усталым. Это касается всей жизни, не только путешествий.

24. Ваше внимание — ваше самое ценное имущество. Дарите его тем людям, которых вы любите, а не каким-то клоунам в интернете. Отдавайте его самой важной работе, а не соцсетям.

25. Иногда отвлечься — это хорошо.

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи