Monday, July 27, 2020

9 ФРАЗ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ПРОИЗНОСИТЬ ВСЛУХ, ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМИ И УСПЕШНЫМИ

По материалам — thriveglobal.com
Перевод и адаптация — MORE СМЫСЛА

То, как мы что-то выражаем, имеет значение. «Правильные» слова могут замотивировать вас действовать в направлении счастья и успеха. В то же время, «неправильные» слова могут помешать.

Результаты исследований доказывают, что использование в речи слов с позитивной и негативной окраской может изменить процессы, проходящие в мозге. Они влияют на уровень экспрессии генов, контролирующих уровень физического и эмоционального стресса.

Было установлено, что каждую минуту люди, в разговоре с собой, произносят от 300 до 1000 слов. Если вы ведете разговор с самим собой, в негативном ключе, вы строите себе преграду из множества слов.

Если вы действительно хотите двигаться в направлении успеха в каждой сфере своей жизни, ознакомьтесь 9 фразами, которые вы должны перестать употреблять в своей речи.


1. «Все должно быть идеально».

Американская журналистка, активистка и автор 6-ти книг-бестселлеров Мария Шривер как-то сказала: «Перфекционизм не способствует тому, чтобы вы чувствовали, что вы идеальны. Он способствует тому, что вы чувствуете, что с вами что-то не так».

Зачастую мы стремимся к тому, чтобы все было идеально, потому что мы хотим, чтобы нас заметили и похвалили люди вокруг нас. Если мы будем постоянно заморачиваться о том, что о нас думают другие люди, мы будем несчастны, у нас не будет мотивации к чему-либо, и мы будем чувствовать разочарование.

Несмотря на то, что, выполняя свою работу, вы должны всегда стремиться к тому, чтобы сделать ее как можно лучше (вы также должны стремиться к тому, чтобы не совершать глупых ошибок), но вы не можете не споткнуться несколько в процессе выполнения заданий, которые вы ранее не выполняли.

В следующий раз, когда вы вновь поймаете себя на мысли о том, что сделали что-то недостаточно хорошо, притормозите на минутку, чтобы высказать благодарность за все то, что вы смогли достичь. После этого продолжайте идти к своей цели.

2. Постоянно говорить «Да».

Если человек постоянно говорит «Да» в ответ на любые предложения и просьбы, вполне вероятно, что он будет слишком много работать, будет перегружен и будет одновременно сосредоточен на множестве вещей. Более того, такой подход обесценивает наше время и не позволяет нам работать в полную силу над тем, чему мы действительно хотим сказать «Да».

Ключом к успеху является способность определять границы, за которые вы не будете заходить. Джанин Гарнер, генеральный директор компании LBD Group, отмечает: «Все сводится к тому, что вы должны осознать, что именно вы должны взять под контроль свою жизнь, все, что с вами происходит, а также и процесс достижения целей. Тренируйтесь говорить «Нет». С каждым разом вам будет все легче произносить это слово».

3. «Я очень занят(а)».

Результаты недавно проведенного исследования, опубликованные в научном журнале Journal of Psychological Science, доказывают, что, в целом, мы чувствуем себя счастливее, когда в нашей жизни происходит много разных событий. Тогда почему же в ответ на вопрос: «Как поживаешь?» мы начинаем рассказывать «сказки» о том, как мы заняты, а затем измученно вздыхаем?

Когда мы в устной форме признаем, что мы невероятно заняты, это автоматически заставляет нас думать о чем-то негативном. Мы вместо того, чтобы жить настоящим, начинаем думать о том, что нам еще необходимо сделать. Такое выражение служит некой отговоркой, за которой скрывается то, как мы на самом деле себя чувствуем.

В следующий раз, когда ваш друг или коллега спросит вас о том, как у вас дела, отнеситесь к этому вопросу более серьезно и постарайтесь не употребить в нем слово «занят(а)».

4. «Он должен измениться».

Многие из нас считают, что они являются людьми, цель которых – исправить что-то в человеке или в ситуации. Ясно осознавая, что у какого-то человека есть проблема или, что его поведение в чем-то неидеально и что ему в чем-то необходимо изменить свое поведение, такие люди начинают навязывать этому человеку свое личное мнение о том, что для него лучше.


Люди меняются только тогда, когда они этого хотят. По этой причине попытки изменить других людей являются не только бесполезными, но они также негативно сказываются на том, насколько мы сами и эти люди счастливы. Если у вас кто-то просит помощи, не бойтесь поддержать этого человека. Просто старайтесь не навязывать ему ваше мнение и не ждите, что этот человек кардинально изменится.

5. «Я не могу».

Когда вы говорите людям: «Я не могу это сделать», они слышат, что вы говорите: «Я не буду это делать». Такое выражение подразумевает, что вы не только не хотите сделать то, что необходимо сделать для того, чтобы выполнить работу, но оно также позволяет предположить, что вы не можете сделать то, что позволит вам самореализоваться.

Зачастую мы отрицаем, что мы способны что-то сделать потому, что мы боимся. Мы боимся тех возможностей, которые полностью изменят нашу жизнь. Мы боимся принять на себя новую, более перспективную роль. Мы боимся воспользоваться нашим шансом и показать группе руководителей, на что мы способны.

В следующий раз, когда вы почувствуете желание сказать: «Я не могу», обратите внимание на то, что заставляет вас ответить таким образом. Вы хотите это сказать потому, что вы действительно не способны что-то сделать или же потому, что вам страшно?

6. «Я сделаю это потом».

Привычка постоянно все откладывать на потом может быть губительна для вашей самооценки, продуктивности и репутации. Результаты ряда исследований, проведенных в последние 10 лет, доказывают, что такая привычка негативно сказывается на нашем благосостоянии и эмоциональном состоянии.

Для того, чтобы прекратить в пустую тратить время и избежать эмоционально изматывающих последствий, научитесь управлять своим временем. Например, вы можете для этого использовать или обычный органайзер, или приложение, которое необходимо установить на телефон. Поэтапно разбейте все ваши цели и задания. Награждайте себя за каждый пройденный этап.

7. «Я всегда делал это именно так, незачем что-то менять».

Подумайте об одних из самых грандиозных инноваций, появившихся в последние несколько лет. Сегодня есть приложения, позволяющие найти попутчиков, с которыми вы можете доехать куда-то. Есть электромобили. Есть технологии виртуальной и дополненной реальности. Все эти новшества внесли радикальные перемены в то, как работают целые индустрии за счет того, что в них заложен абсолютно новый подход к тому, как нужно что-то делать.

Если бы Илон Маск в свое время сказал: «Машины всегда ездили на бензине, незачем это менять», сегодня у нас бы не было Tesla. Не бойтесь изменить текущее положение вещей и придумать новое решение для существующих проблем. Ваш начальник и люди вокруг вас абсолютно точно обратят на это внимание.


8. «Все ведь сказали «Нет».

Согласно рыночной стоимости бизнеса, Apple является на сегодняшний день самой крупной компанией в мире. В большей мере это является заслугой Стива Джобса.

Сегодня его считают гением маркетинга и, своего рода, мессией в сфере бизнеса. Однако так было не всегда. Когда ему было 30 лет, совет директоров компании Apple, принял решение его уволить. В таком возрасте любой рационально мыслящий человек воспринял бы это, как полный провал, после которого уже ничего не будет.

Все же, его это не остановило. После этого он основал компанию NeXT, которую позже купила компания Apple. Все, что было после – это уже история, как обычно говорят. Если бы Стив Джобс всерьез относился ко всем отказам, которые он получал, вполне возможно, что сегодня он не был бы так известен.

«Нет» – отражает лишь чье-то мнение. Если вам отказали один раз, это не значит, что так будет всегда. Чтобы вы не делали, вы не сможете сделать так, чтобы вы всем нравились. Это имеет огромное значение для вашего личного успеха. Не позволяйте кому-то «своровать» ваш успех.

9. «Никогда!»

Газета The New York Times в свое время часто писала о том, что вне зависимости от того, что произойдет в будущем, вне зависимости от того, каких успехов удастся достичь в сфере технологий и того, что будет изобретено в ракетно-космической промышленности, человечество никогда не сможет полететь на луну.

Что было бы, если бы к этому «пророчеству» действительно прислушались?

Самые великие истории успеха – это те, в которых говориться о том, как человек смог сделать невозможное, как он смог достичь того, чего, как считали до него, «никогда не достичь». Самые успешные и лучшие в своем деле люди мыслили с точностью до наоборот. Они спрашивали себя: «А что, если возможно абсолютно все?»

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи