Monday, July 20, 2020

БЛАГОДАРНЫЙ УМ — ОТДОХНУВШИЙ УМ!

Для того, чтобы ваш разум был настроен положительно, важно научиться отгонять от себя все негативные фразы и мысли и стараться находить хорошее в любой ситуации, что бы ни происходило.

Ум, который способен быть благодарным за все прожитое и прочувствованное, за все случившееся в течение жизни, — это ум, позволяющий находиться в состоянии полного равновесия и расслабленности.

У каждого из нас, безусловно, есть своя личная, особенная история. И тем не менее, бывают случаи, когда мы позволяем ворваться в нее хаосу, который заставляет нас забыть о собственных приоритетах. Тогда нашему душевному спокойствию приходит конец, а без него мы становимся просто неспособны быть благодарными за что-либо.




Поэтому было бы неплохо задуматься над этим важным аспектом, ведь это касается нашего личностного роста. Быть благодарным — это способность, дар, посредством которого мы можем принять себя (такими, какие мы есть) и весь пройденный к настоящему моменту жизненный путь. Тот, кто не обладает «благодарным» умом, постоянно жалеет о том, чего у него нет, корит себя за совершенные ошибки, не может простить себе свои неудачи.

Но мы — это то, что мы прожили, а это чудесная и очень сложная «книга», которую мы должны прочесть с благодарностью, чтобы иметь возможность дописать в ней лучшие главы, основываясь на предыдущем опыте.

Далее мы поясним, как это сделать.

Ум, способный быть благодарным и восстанавливать мир в душе

«Ментальный шум» — это некий психологический механизм, он заставляет нас быть одержимыми своим прошлым и питает различные ограничивающие установки, когда мы снова и снова повторяем себе «я не могу», «я должен был сделать это», «я должен был сказать это», » я не справлюсь»…

Такие внутренние процессы хотя бы раз в жизни переживал каждый из нас.

Причинами же появления этого «метального шума» внутри нас становятся стресс и беспокойство, которые сохраняются в течение нескольких недель или месяцев. В результате мы постепенно теряем способность радоваться происходящему и банально быть счастливыми.

Не можем вновь обрести внутренний баланс.

Об этом подробнее чуть ниже.

В стрессовой ситуации наш мозг меняется


Структура, непосредственно связанная с нашим эмоциональным миром, — амигдала (парная миндалевидная группа ядер, расположенная в глубине каждой серединной височной доли человеческого мозга). Она небольшая, но очень мощная.



  • Она связана с таким инстинктом выживания, как страх, а еще с некоторыми нейротрансмиттерами, оказывающими большое влияние на наше тело и наше поведение: допамин, адреналин, глюкокортикоиды или норадреналин.
  • Чем сильнее стресс и напряжение, тем более активной становится амигдала. Она высвобождает большое количество этих нейротрансмиттеров, а они, в свою очередь, генерируют у нас чувство беспокойства, повышенную умственную и физическую усталость (практически истощение), желание бежать и невозможность находиться в состоянии покоя. Мы просто не можем от всего этого отдохнуть и восстановить силы.
  • Еще один фактор, который следует учитывать: ум, где доминируют вышеперечисленные нейротрансмиттеры, теряет способность себя контролировать.
  • Это происходит потому, что амигдала связана с префронтальной корой, областью, где, собственно, запускаются все процессы принятия решений, наша способность к рефлексии и анализу.
Зависимость прямая: чем больше стресс, тем меньше способность анализировать данные спокойно и без эмоций, с учетом потребностей и приоритетов.

Процесс очень деликатный и непростой.

Учиться быть благодарными для обретения психического спокойствия и счастья

Как научиться быть благодарным за то, кем я являюсь, и то, что у меня есть? Ведь все, что я сейчас чувствую, — это грусть, страх и отчаяние! Вот главная проблема, которая, как правило, мешает нам обрести внутреннее спокойствие.

Поэтому важно научиться делать маленькие, но при этом очень значительные изменения.

Вам, вероятно, было бы любопытно узнать, что наш ум, а, следовательно, и мозг обладают исключительной способностью: называется она нейропластичность.

Достаточно просто изменить свое поведение, начать вести другой образ жизни и научиться думать иначе, как наш мозг уже установит новые связи, окрепнет, накопит познавательные резервы и позволит нам соединиться со своей сущностью. И вот как этого можно добиться.
  • Удалите из своих мыслей «условное наклонение», то есть отныне фразы вроде «если бы я это сделал», «если бы у меня это было», «если бы этот человек сделал что-то или сказал что-то» должны быть под запретом.
  • Научитесь разговаривать с собой в настоящем времени: «что со мной происходит?», «что мне сейчас нужно?», «я могу сделать это», «я хочу», «я желаю», «я вижу», «я чувствую».
  • Теперь самое время наполнить свой ум положительными мыслями. Не бойтесь это сделать и не думайте, что позитив сделает вас менее ответственными и объективными.
  • Смотреть на жизнь с положительной установкой — это возможность «надеть очки счастья» и побороть таким образом «близорукость страха» и неуверенности в себе.
  • Будьте благодарны за все, что у вас есть. За все, что вас окружает, что вас определяет. Научитесь ценить это, вместо того, чтобы сожалеть о том, чего у вас нет, о том, что произошло или, наоборот, так и не случилось.
Тот, кто способен быть благодарным, живет в мире и гармонии с самим собой.

Попробуйте осуществить это на практике, генерируйте в себе это внутреннее спокойствие, которое позволит вам собрать воедино все кусочки вашего существа и вспомнить, наконец, как вы прекрасны и ценны как личность!


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи