Thursday, August 27, 2020

ПОСЛЕ ЭТИХ 5 ИСТОРИЙ ТЫ ИЗМЕНИШЬ ОТНОШЕНИЕ К НЕКОТОРЫМ ЛЮДЯМ

Иногда мы относимся к животным намного лучше, чем к людям. Звучит странно, но это так: многие предпочтут накормить бездомного кота, игнорируя бездомного дедушку. Чувство такта, корректность, уважение к окружающим — это не просто признаки хорошего воспитания. Дело в том, что душевное отношение к людям важно прежде всего для нас!

Если тебе кажется сомнительным это утверждение, обязательно прочти 5 историй, которые мы тебе предлагаем. Их смысл прост, но невероятно поучителен. Не совершай ошибок, о которых с большой вероятностью пожалеешь потом…

Как относиться к людям?


1. Уборщица
Я сдавал выпускной экзамен, и один из вопросов в билете меня сильно удивил. «Как зовут уборщицу, ежедневно убирающую корпус нашего университета?» Конечно, я видел ее часто, но мне и в голову не приходило узнать ее имя. Это ведь всего лишь уборщица! Какой чудак этот профессор, зачем он заставляет студентов отвечать на идиотские вопросы?
В конце экзамена преподаватель пояснил: «После окончания университета вы будете работать с разными людьми. Каждый из них — важен, исключительно важен! Запомните это на всю жизнь…». Я запомнил этот урок и всегда относился к людям внимательно и доброжелательно. Это спасало меня не раз — мне помогали, когда я нуждался в этом.

2. Женщина под дождем
Ровно в 23:30 одна пожилая черная женщина стояла на обочине дороги в Алабаме под проливным дождем. Она очень спешила, это было видно по отчаянным движениям ее рук. Скоро рядом с ней остановилась машина, и молодой белый мужчина подвез ее до пункта назначения.
Каким же сильным было удивление спасителя женщины, когда через неделю он получил в подарок LCD-телевизор, который доставили прямо в его гостиничный номер. Он очень сильно помог пожилой даме — благодаря вовремя пойманной машине женщина успела поговорить с умирающим мужем. Добрые дела вознаграждаются! Не всегда так явно, как в этой истории, но это правда…

3. Чаевые
Маленький мальчик пришел в кафе и спросил, сколько стоит шоколадное мороженое. «50 центов», — ответила официантка. Мальчик пересчитал монетки, которые у него были… «А обычное?» — опять спросил малыш. Ему было не больше 8 лет. «35», — резко ответила официантка. «Тогда мне обычное, пожалуйста!» — решил мальчик. Когда маленький клиент ушел, официантка чуть не расплакалась: он оставил ей чаевые, отказавшись ради этого от мороженого с шоколадом.

4. Препятствия на пути
Один мудрый король приказал поставить огромный булыжник посреди главной дороги. Он мешал движению — все его объезжали и обходили, но никто не предпринял даже попытки убрать камень. Некоторые вовсю ругали короля: как он допустил, чтобы такая махина находилась прямо на пути? Вскоре по дороге шел обычный крестьянин, неся на спине котомку с овощами.
Он отодвинул камень, хотя ему было очень трудно. Под камнем бедняк обнаружил нечто, что привело его в полнейший восторг: кошелек, полный золотых монет! Каждое препятствие — возможность улучшить положение, воистину так.


5. Маленький мальчик
Мне довелось работать волонтером в больнице, и я обрел новую подружку — маленькую девочку по имени Лиза. Она страдала от тяжелой болезни, и помочь ей можно было только одним путем: переливанием крови ее маленького брата. Он уже переборол заболевание, в его крови содержались антитела, которые могли помочь Лизе. Доктор объяснил мальчику, что от него требуется. «Если это спасет ей жизнь, я согласен», — сказал маленький человек.
Пока шло переливание крови, мальчик смотрел на сестру и улыбался — ведь теперь ей станет лучше! Но после процедуры он побледнел и тихо спросил: «А я скоро умру?» Отважный малыш неправильно понял врача. Он решил, что должен пожертвовать жизнью ради сестры, но всё равно согласился отдать свою кровь!
Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи