Saturday, August 1, 2020

СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ

Ежедневные стрессы, тревоги и страхи, постоянные проблемы, депрессии, чувство опустошенности. Этот список можно продолжать еще долго. Все эти недуги преследуют современного человека цивилизованного мира. Наверняка, каждый человек испытывал эти чувства, и период пессимизма никого не обходил стороной, здесь только вопрос продолжительности. 

Итак, вопрос, который лежит на поверхности «Как обрести внутренний покой?». Многие люди задают себе подобный вопрос рано или поздно, но не могут найти не советов ни рекомендаций. В данной статье вы найдете те самые эффективные советы, остается их только применить на практике, а это уже зависит от вас.


1. Мысленная тишина. Как же это возможно? Ведь в голове постоянно крутятся, разные мысли и с ними сложно справиться. Итак, вам нужно подумать о чем-то хорошем, не направленном на вашу работу, семью или какие либо проблемы. Представьте красивый пляж, шум прибоя, закат, улыбнитесь и делайте это чаще.

2. Благодарность. Учитесь выражать свою благодарность. Чаще благодарите других людей за все хорошее, что они для вас сделали, за негативное, что научило вас чему то и вы приобрели опыт. Благодарите Бога за все, что у вас сейчас есть и делайте это искренне. 

3. Интуиция. Прислушивайтесь к своему внутреннему голосу, следуйте своему сердцу. Интуиция не может вас обмануть и ваше сердце лучше знает, что вам нужно. Решение, принятое сердцем и продуманное разумом, самое правильное. 

4. Мир другими глазами. Посмотрите на мир по-другому. На людей, которые вас окружают и на вещи, которые вам дороги. Может быть не все так плохо, ведь чаще люди за постоянными проблемами не замечают своего счастья, которое находится рядом.

5. Медитации. Возьмите за правило медитировать каждый день. Доказано, что регулярные медитации избавят вас не только от тревог и волнений, но и помогут обрести внутренний покой.

6. Все пройдет. Вспомните ситуацию, которая была несколько лет назад, когда вы очень переживали и думали, что никогда этого не переживете. А что сейчас? Все прошло, не так ли? Вот запомните, что все проходит проходит, и не забывайте, что и хорошее тоже пройдет. Поэтому цените все позитивные моменты и жизнь в целом.

7. Живите проще. Направляйте свою энергию в правильную сторону. Для этого вам нужно научиться жить проще, а конкретно относиться проще ко всем жизненным проявлениям, поступкам других людей. Не воспринимайте болезненно все, что происходит не так, как вы ожидали. Просто примите ситуацию и живите дальше.

8. Улыбка. «От улыбки станет всем светлей…». Помните эту детскую песню? Так вот чаще улыбайтесь себе в зеркале, близким, коллегам и даже незнакомым людям. Излучайте радость, и счастья станет в вашей жизни больше.


9. Не оставляйте дела на потом. Возьмите за правило доводить все начатое до конца. Выработайте в себе привычку не откладывать дела на завтра. Если не можете сами сделать, у вас нет времени или возможности, перепоручите это другому человеку. Незаконченные дела порождают только тревоги и страх, а не способствуют приобретению внутреннего покоя. 

10. Не изменяйте себе. Да именно так, никогда не изменяйте себе и своим принципам. Любите себя и уважайте и никому не позволяйте относиться к себе так, как вам бы не хотелось.

11. Настоящее. Помните, что есть только настоящее. Не живите прошлым, его уже не изменить, не живите в будущем, оно еще не наступило. Думая постоянно о будущем или прошлом вы пропускаете прекрасные моменты настоящего времени, а завтра сегодня станет уже вчера.

12. Волнение. Перестаньте волноваться и изводить себя вопросами «а что если», «а вдруг?», «что может случиться?». Пока ничего не случилось, а вы уже тратите свою энергию на поиски ответов и решений. Направьте лучше свою энергию и внимание на достижение целей.

13. Здоровье. Не забывайте о своем здоровье и любите свое тело, ухаживайте за ним и вовремя ходите к врачам. Душевный покой, и физическое здоровье очень тесно взаимосвязаны. 

14. Мудрость. В современном мире частой проблемой является бессонница. Это все происходит потому, что человек нагружен проблемами, которые не дают ему спокойно уснуть. Если это коснулось и вас, то вспомните пословицу о том, что утро вечера мудренее. Может именно утром у вас получится принять верное решение.

15. Не говорите много. Не стоит говорить чего либо, если это не украшает тишину. Если сомневаетесь в том, что стоит ли что-то говорить, то говорите только в трех случаях. Если это необходимо, если это правда и если это добрые и позитивные слова.

16. Откажитесь от телевизора. Если вы не можете жить без выпуска новостей или передачи, то посмотрите ее и выключайте телевизор. Избегайте информационной и эмоциональной перегрузки. Лучше почитать любимую книгу за чашечкой чая.

17. Фантазируйте. Рисуйте сами свою жизнь и добавляйте в нее множество ярких красок. Научитесь мечтать и мечтайте.

18. Не рассеивайте внимание. Никогда не пытайтесь сделать несколько дел одновременно. Например, сначала возьмите один проект сделайте все, что нужно качественно и аккуратно, затем перейдите к подготовке доклада. Не нужно пытаться все успеть, в итоге времени потеряете только больше, к тому же и качество пострадает.

19. Баланс. Самое главное в жизни баланс, а точнее во всех ее сферах. Это касается работы, семьи, хобби, социальной жизни. Например, не уделяйте внимания больше работе, чем семье или наоборот. От этого нарушится жизненный баланс и внутренний покой и придут снова стрессы и проблемы.

20. Не торопитесь. Не нужно пытаться везде и все успеть. Помните пословицу, где говорится о том, что чем тише едешь, тем дальше будешь. Так и вы двигайтесь маленькими шагами на пути к своей глобальной цели.

21. «Нет». Научитесь говорить «нет», независимо от ситуации. Если вы не научитесь отказывать людям в том, что вам не доставляет удовольствия или у вас нет на это времени, то ваша жизнь от этого пострадает. Вы не сможете сконцентрироваться на вещах, которые для вас действительно важны, выполняя чужое поручение только потому, что не смогли отказать.


22. Трудное, значит самое первое. Если вы составляете списки, то в начало списка ставьте трудные задачи и старайтесь выполнить их в начале дня. А если вы все еще не знаете про систему планирования, то начните изучать и применять на практике.

23. Не служите деньгам. Деньги – это хорошо, но нельзя на них зацикливаться. Не делайте деньги смыслом вашей жизни, а сделайте так, чтобы они служили вам.

Итак, это 23 совета, как обрести внутренний покой, следовательно, и улучшить вашу жизнь. Следуйте этим советам, и ощущение счастья и радости станет для вас не таким чуждым, а родным и ежедневным.

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи