Monday, August 10, 2020

НЕСЧАСТЬЕМ МОЖНО «ЗАРАЗИТЬСЯ». И СЧАСТЬЕМ - ТОЖЕ!


Раньше неудачников избегали, считали «проклятыми», старались не иметь с ними дела. И никогда не передавали нищим подаяние прямо в руки; только в переметную суму или в шапку. Остерегались прикосновения неудачника - считалось, что он может «украсть удачу», а взамен отдать свои болезни и бедность. Это суеверие! - скажете вы. Однако исследования современных учёных подтверждают факт «заразности» неудач.

Можно получить программу неудач при любом контакте с депрессивным несчастным человеком - даже при рукопожатии. Дело в том, что человек бессознательно копирует эмоциональное состояние другого человека. Причём счастье и радость передаются слабее, чем депрессия, тоска, обида или тревога. В точности как со здоровьем: заразить гриппом очень легко. А заразить здоровьем - очень трудно, почти невозможно.


Мы бессознательно копируем эмоции другого человека; наше подсознание контактирует с его подсознанием. И даже одиночеством можно заразиться - в присутствии одинокого человека у группы испытуемых тоже появлялось ощущение одиночества и упадка сил. Никакой мистики - так устроен человек, он воспринимает и попускает через себя состояние других людей, их внутренний конфликт.

Если подруга постоянно жалуется на мужа и на приближающийся развод - есть риск, что вы разведетесь быстрее, чем она. Вы бессознательно будете транслировать обиду и боль подруги на свою семью. Взяв на работу приятеля-неудачника, который все жалуется на «невезение и несправедливость», вы можете потерять свой бизнес. Общаясь с алкоголиком и решая его проблемы, можете заболеть алкоголизмом.

Вот поэтому в дореволюционной России психиатры чаще других совершали самоубийство. И сейчас психотерапевты относятся к группе риска по количеству депрессий. Наркологи часто страдают зависимостями. А добрые люди-«спасатели» получают букет проблем и болезней от тех, кого спасают и поддерживают.


Это жестокая правда жизни. Надо быть добрым, конечно. Но становиться «жилеткой» или «помойным ведром» для чужих негативных эмоций очень опасно. Неудачник - это тот, кто не решает свои проблемы, а только жалуется и требует. Сам он и пальцем не пошевелит, чтобы помочь себе. И постоянно винит других или судьбу. Надо быть избирательным в общении. И выбирать своё окружение. Только так можно сохранить и улучшить своё положение и здоровье.

Анна Кирьянова

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи