Saturday, September 12, 2020

Хотите избавиться от тревоги и почувствовать себя лучше уже сегодня? Следуйте «Правилу 45 минут»


Ничто так не отравляет жизнь, как тревога. Когда вроде бы ничего плохого не произошло, но на душе – темно и страшно.

Подобные настроения стали настоящей проблемой в последнее время. Карантин, коронавирус, социальная изоляция – всё это не прошло бесследно для большинства людей. В этой статье мы расскажем о новом исследовании учёных, которые предлагают простой, но очень эффективный способ избежать тревоги и депрессии в сложные времена.


Итак, начнём с анализа возникшей проблемы. Согласно исследованию, проведённому Mental Health America, количество людей, которые страдают от тревоги и депрессии выросло на 370% и 394% соответственно по сравнению с показателями до пандемии.

Однако учёные призывают не впадать в панику в связи со сложившейся ситуацией. Они утверждают, что избавиться от негатива, тревоги и депрессии можно с помощью специальных приёмов, главное – это желание и регулярные занятия по специальной методике.

Называется она: «Правило 45 минут».

В Международном журнале исследований окружающей среды и общественного здравоохранения был опубликован доклад китайских учёных. Они сообщили о том, что занимались изучением психоэмоционального состояния 66 студентов колледжа во время вспышки Covid-19 в Китае и обнаружили интересную закономерность.

Цель исследования – собрать и систематизировать информацию о каждом участнике эксперимента. А именно: данные о месте проживания, физической и умственной активности, подверженности негативным эмоциям, ночном сне и склонности к проявлению агрессии.

И каковы же результаты? Оказалось, что участники исследования, которые ежедневно занимались 45 минут энергичной физической деятельностью, были менее подвержены отрицательным эмоциям.

Подобным образом влияет на человека также 108 минут лёгкой физической активности или 80 минут умеренной. Так что выбрать есть из чего: если ваш график позволяет, можно заниматься дольше и в «лайт-варианте», если же очень заняты – достаточно будет хорошенько позаниматься на протяжении 45 минут.

Вот что означает «Правило 45 минут».

К слову, никто из экспериментальной группы студентов не заразился Covid-19, поэтому стоит отметить две вещи:
  • Первое: скорее всего, повышенная тревога и негативные эмоции были вызваны социальным дистанцированием и естественными реакциями на вирус (страх под влиянием рассказов заболевших и сообщениям СМИ, боязнь заразиться и прочее).
  • Второе: физическая активность студентов в этот период была намного выше, чем в предшествующий пандемии.
«Это, вероятно, связано со вспышкой Covid-19, – пишут авторы исследования. – В такие периоды люди нуждаются в дополнительной физической активности, чтобы хоть как-то компенсировать психологическое давление и негативные эмоции, вызванные вспышкой опасного заболевания и социальным дистанцированием».

Этот последний вывод учёных является очень важным. Все мы знаем, что физическая активность улучшает настроение, но результаты исследований говорят также о том, что они становятся просто жизненно необходимыми, когда человек лишается возможности поддерживать социальные контакты в прежнем формате. Во время вынужденной изоляции физическая активность буквально спасает нас от негатива и страха.


Однако физические упражнения не могут заменить контактов с другими людьми, которые не менее важны в поддержании здоровья. Естественно, что во время карантина поддерживать их в прежнем объёме невозможно. Но существует масса альтернативных вариантов, например, участие в скайп-встречах, общение с помощью видеозвонков и прочее. Ведь сама мысль о том, что ты оторван от других людей, и эта ситуация ещё будет продолжаться какое-то время, причиняет боль и страдания.

Согласно последним исследованиям, совместные занятия чем-то увлекающим (даже на расстоянии), участие в духовных практиках и помощь другим людям, – способствует укреплению психического здоровья.

Итак, так уж случилось, что коронавирус стал неотъемлемой частью нашей жизни. И, как предупреждают медики и учёные-вирусологи, это станет нашей реальностью в ближайшие несколько лет. Но это не повод впадать в уныние и опускать руки.

Работайте над своими социальными контактами (ищите новые формы и возможности) и занимайтесь активной физической деятельностью каждый день по 45 минут. Это способствует хорошему здоровью (а значит и иммунитету, что немаловажно в сложившихся обстоятельствах) и поможет пережить это непростое для всех нас время.

Источник

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи