Friday, October 30, 2020

8 способов положить конец страданиям – согласно буддизму


У буддистов – особое отношение к боли. Философия их учения состоит в том, что избавиться от страданий возможно, хотя они – часть нашей жизни, от которой никуда не деться.

Как говорят, жизнь – это боль, но мы вовсе не обречены пассивно переносить её и не пытаться бороться.

Для того, чтобы избавиться от боли, существует 8 способов. Вернее – 8 ступеней, которые мы должны пройти в своём развитии.

Первое и непременное условие – это принять боль. Это, конечно же, непросто и противоречит самой природе человека. Но другого выхода нет: все мы рано или поздно испытываем боль, а отрицание и сопротивление лишь увеличивает страдания.


При этом буддисты подчёркивают, что принять боль – вовсе не означает смириться. Они предлагают совершенно иной способ. Дело в том, что наши страдания порождают бесчисленные желания. А значит – достаточно избавится от желаний, чтобы прекратить страдать.

В награду вы получите совсем другую жизнь – наполненную миром и гармонией.

1. Правильный взгляд на происходящее

Самая первая ступень – научиться никогда и никого осуждать. Вместо того, чтобы раздумывать над тем, кто является хорошим, а кто – плохим, сосредоточьтесь совершенно на другом. Попытайтесь понять природу поведения людей. Да, это правда: многие из нас (и вы тоже) ошибаются и поступают неправильно. Но кто вы такие, чтобы судить других?

Хотите избавиться от страданий – научитесь терпимости и толерантности. Вы не судья и никогда им не станете. А значит – не вправе клеймить позором или осуждать поведение других людей.

В свою очередь, они не имеют права так поступать с вами. Каждый из нас выбирает свой путь на Земле, и это – его право.

2. Преследуйте благородные цели

Цели, которые мы ставим перед собой, бывают разными. Например, вы хотите достигнуть успеха. А значит – стремитесь к богатству и благополучию, хотите славы и похвалы. Как только вы достигнете желаемого, почувствуете… пустоту. Да, вы – богаты, уважаемы, ну и что?

Буддисты говорят о том, что преследуемые нами цели должны быть изначально благородными. Только такие цели приносят глубокое удовлетворение и спокойствие, которыми вы можете поделиться с другими.

Вы должны чувствовать себя нужными и полезными – вот конечный результат благородной цели.


3. Следите за своими словами: не обижайте, не лгите, не лжесвидетельствуйте

Слова могут сделать человека самым счастливым на земле. Но существует и обратная сторона: словом можно убить.

Слова помогают стать лучше, но слова и ломают нас.

Если произнесённое вами исходит с глубины сердца – оно является настоящим «бальзамом». Слова способствуют пониманию, привязанности и единению. Они утешают, мотивируют и превозносят величайшие жизненные ценности.

Однако иногда слова используют совершенно с другой целью: чтобы лгать, ранить или унижать. Поверьте, если вы раните кого-то своими словами, счастья это не принесёт. Наоборот, в конечном итоге – навредите себе же.

4. Не обижайте и заставляйте страдать других людей

Этот принцип присутствует абсолютно во всех культурах: «Поступайте с другими людьми так, как хотели бы, чтобы поступали с вами». Чувства других людей, жизнь других людей – бесценны. Вы не вправе посягать на них. Кстати, речь идёт не только о физическом воздействии, но и психологическом.

Хотите положить конец своим страданиям? Не заставляйте страдать других!

Иначе ваше желание выглядит более чем противоречивым. Точно так же – не позволяйте никому причинять вам боль. Они не имеют на это никакого права. Впрочем, как и вы.

Нет лучшего способа достигнуть гармонии и мира внутри, чем осознать и жить за этим принципом: «Никогда и никого не заставляйте страдать».


5. Зарабатывайте на жизнь честно – усердным трудом

Возможно, нечестный способ обогащения и может показаться кому-то очень лёгким и заманчивым, но это иллюзия. Рано или поздно вы это поймёте и будете очень страдать.

Поэтому строить свою жизнь на чём-то ином, кроме как на усердной работе, очень неправильно. Плата за такую ошибку очень высокая: утрата собственного достоинства, постоянный страх и тревога.

Работа меняет нас и делает лучше. Мы чувствуем себя достойными и полезными другим людям. А главное – растём и развиваемся.

Праздность же рано или поздно приводит к неудовлетворённости и заставляет страдать. Мы застаиваемся, как болото, а жизнь становится пустой и лишённой всякого смысла.

Со временем все наши таланты и способности утрачиваются, неудовлетворённость и страдание – накрывают с головой.

6. Развивайте в себе добродетель

Вы никогда не избавитесь от страданий, если не будете стараться стать лучше и постоянно развиваться в этом направлении. Дело в том, что добродетель с неба не падает, а является результатом совершенствования человека. Это прямой результат его усилий и настойчивости.

Совершенствование добродетели также помогает полюбить себя. Вы открываете в себе в процессе обучения и роста всё лучшее, становитесь более открытыми для нового опыта.

7. Жить осознанно

Если вы хотите положить конец страданиям, необходимо научиться прислушиваться к сигналам, которое посылают тело и разум. Мы постоянно спешим и суетимся, и при этом не находим времени обратить внимание на сигналы, которые посылает наш организм. Иногда он буквально кричит, пытаясь достучаться до нас.


В большинстве случаев вместо того, чтобы бегать по врачам и глотать таблетки, достаточно изменить образ жизни. Зачастую ведь мы сами себя медленно уничтожаем и убиваем нездоровыми привычками или неправильным поведением!

Учитесь осознанно дышать, чувствовать, как работают тело и разум. Не ругайте и не осуждайте себя, а просто наблюдайте. Важно посмотреть на себя со стороны, абстрагироваться от оценочных суждений. Попробуйте! Боль сразу же уйдёт, а на смену ей придут умиротворение и гармония.

8. Научитесь успокаивать свой ум

В буддизме самадхи — это последняя ступень «Благородного восьмеричного пути», которая приводит человека вплотную к нирване.

Состояние самадхи достигается в процессе медитации. Проявляется оно в виде невероятного спокойствия и гармонии с собой и внешним миром. Вы больше ничего не боитесь, ни о чём не беспокоитесь, не чувствуете боли и страданий…

Дело в том, что эмоции влияют на наш разум, и он утрачивает свою силу. Поэтому когда позволяем чувствам и страстям одержать верх – невероятно страдаем. Попытки разобраться в причинах – лишь усугубляют ситуацию.

Выход один – научиться успокаивать свой разум. Ведь мы же не гонимся за каждым облаком на небе, так зачем же нашему разуму накручивать себя из-за любого пустяка?

Мы все – очень разные. Поэтому каждый должен найти свой способ, как успокоить разум в минуты страха, растерянности или отчаянья. Ведь именно в такие моменты мы совершаем наибольшее количество ошибок. Оно и не удивительно: заведённый разум не способен ни реально оценивать ситуацию, ни генерировать разумные способы решения проблемы.

Поэтому задача № 1 – научиться контролировать свои эмоции.


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи