Friday, October 30, 2020

Жить в настоящем моменте


Очень многие люди живут в прошлом, в будущем, но только не в настоящем, а ведь именно оно и есть та самая жизнь. Прошлого просто нет, оно исчезло безвозвратно, и пусть оно было прекрасным, но это не повод постоянно о нем говорить и думать. Будущее весьма туманно, поэтому не стоит заострять на нем внимание. А вот настоящее - это то, в чем пребывает человек, это его сейчас, это та жизнь, которая не мерещится где-то, а прямо перед носом находится. И вот научиться необходимо жить именно сейчас, а не откладывать все на светлое будущее или погружаться с головой в прошлое.

А как жить в настоящем моменте? В первую очередь понимать, что этот момент уникален, он никогда больше не повторится, поэтому он так и хорош. Кайфовать от момента, от того, что происходит сейчас, даже если происходит совсем не то, на что рассчитывал человек. Находить положительное даже в том. что не является таковым. И тем более не сравнивать его с прошлым, не говорить, что раньше в это время было вот так. Уникальность настоящего в том, что оно не такое, а когда оно превращается в прошлое, то внезапно оказывается таким. Поэтому нужно радоваться здесь и сейчас, понимать, что текущее время невозможно выбрать, но его можно прожить красиво, вкусно, хорошо, замечательно. 

Иначе постоянно будет хотеться в будущее, но ведь оно потом станет настоящим. Человек имеет возможность менять свое настоящее, трансформировать его во что-то другое, потому что имеет выбор, причем делает этот выбор прямо сейчас. Например, просыпается утром и думает, лечь ли ему еще на 10 минут спать или же вставать прямо сейчас. И от этого выбора и формируется его настоящее, либо суматошное, потому что драгоценное время упущено, либо спокойное, потому что эти лишние 10 минут позволят не суетиться, а спокойно подготовиться к предстоящему дню. И только человек решает, как он проживет нынешний миг. И это ответственность каждого человека, и он сам выбирает, как ему сейчас жить. 

Если ему не нравится ничего, то он и будет постоянно думать о прошлом или будущем, но только не менять настоящее. Нет ничего сложного в перемене, в замене, просто человек сам тормозит и смиряется с тем, что у него есть, а ведь он может иметь совершенно другое. Или поменять отношение к тому, что у него уже имеется. Вот в этом и мудрость проживающего в настоящем, а не мечты, что вскоре все станет иначе. Не станет, пока не начать действовать и брать на себя ответственность за свои действия. 



Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи