Monday, October 26, 2020

КАК ПОБОРОТЬ СИНДРОМ НЕУДАЧНИКА



Вы снова и снова замечаете, что находитесь в каком-то повторяющемся цикле неудач? Если вы повторяете раз за разом фразы «Ну вот опять» и «Почему я?», тогда вам нужно разбить синдром неудачника при помощи определенного подхода.

Когда неудача случается впервые, человек склонен отмахнуться от нее или же просто считать это разовым случаем. На второй раз его посещают те же мысли. На третий он считает, что это совпадение. Наступает четвертый, пятый, шестой случай…


Наверняка вы знаете или сами являетесь человеком, который постоянно опаздывает. Он опаздывает всегда, ему это может самому не нравиться, однако ничего не меняется. Вы можете вспомнить, что знаете этого человека уже несколько лет и он ни разу не приходил вовремя. Причина не в том, что он живет где-то далеко, он продолжает опаздывать даже в ситуации, когда место встречи у его подъезда. Вы можете заметить, что такой человек не является неудачником, однако сами посудите: он почему-то не может прийти на 5 минут раньше, чтобы успеть на пару или на работу, что говорит о его несобранности. К тому же возможно этот человек не сумеет преуспеть в жизни именно по этой смешной причине. Мы относимся к опоздавшим нормально на первые два раза, однако постоянные опоздания вызывают раздражения и негативные мысли в сторону такого человека. Поэтому ему будет сложно устроиться на работу, где никто на это не будет обращать внимание.

Стоит сразу отметить, что под неудачником мы понимаем того, с кем случаются не только неприятности, но и он сам является причиной всех своих бед.

Прочтите эти повторяющиеся шаблоны и отметьте их наличие у себя:
  • Опоздания
  • Несдача работы в срок
  • Быть рассеянным
  • Постоянный выбор не того партнера
  • Засыпание поздней ночью и тяжелое пробуждение
  • Не осуществлять задуманное
  • Вступление в споры и потеря контроля
  • Вы сдаетесь на половине пути
  • Остаетесь допоздна на работе, эмоционально выгораете

Если вы заметили, что некоторые из этих вещей происходят с вами очень часто, значит вам нужно что-то делать со своей жизнью.

Как разбить повторяющиеся шаблоны

Многие люди пытаются исправить ситуацию, прилагая нечеловеческие усилия и дисциплину. И это работает.

Какое-то время.

Недостаток такого подхода в том, что он требует большого количества энергии на протяжении долгого периода времени. Как только вы немного ослабляете хватку, все возвращается на свои места.

Причина в том, что дисциплина старается работать не с психологией человека, а как бы берет ее на таран. И как правило психология (читай — шаблоны) оказываются сильнее. Поэтому мудро будет заходить именно со стороны психологии. Психология, в свою очередь, опирается на фундаментальную структуру, а уже она содержит внутренние убеждения и ценности. Для того, чтобы изменить нежелательное поведение, нужно заглянуть внутрь себя и найти те самые триггеры, которые запускают его.


Прежде чем приступить к упражнениям по удалению нежелательных шаблонов, вы должны взять бумагу и перечислить все, что вспомните. Не торопитесь.

Когда список готов, следуйте инструкциям.

  1. Вспомните и запишите последние пять ситуаций, когда у вас возникал этот повторяющийся шаблон. Если это опаздывание, просто опишите пять последних случаев, когда вы сталкивались с этим.
  2. Перечислите факторы, которые привели к этому результату. Например, вы опоздали, потому что: а) проснулись слишком поздно б) на вас навалилось важное дело перед выходом из дома в) автобуса слишком долго не было г) не могли быстро найти нужное место.
  3. Вычислите закономерности. Если предположить, что вы перечислили пять ситуаций, когда опаздывали и в каждой из них было шесть факторов вашего опоздания, значит всего их было тридцать. Какие факторы чаще всего повторяются? В случае с опозданием допустим это был второй фактор — на вас наваливалось дело прямо перед выходом из дома.
  4. Докопайтесь до причин возникновения факторов. Что привело к их возникновению? Почему вы просыпаетесь поздно? Если потому что засыпаете поздно, то почему? Бурите дальше, как только не наткнетесь на истинную причину. Например, вы можете понять, что причина тому, что на нас наваливаются дела перед выходом в том, что вы никогда не доводите их до конца, поэтому они и вылезают в самый неподходящий момент. Вы не смогли распланировать все свои дела, пытались взяться за все сразу и ничего не вышло. Вы опустили руки и пустили все на самотек. Вот мы и выяснили, что такая вещь как опоздание может иногда сказать о том, что у человека синдром неудачника.
  5. Определите свои действия. Как только вы дошли до корневых причин, пора определить, как вы будете поступать, чтобы уничтожить их. Например, чтобы больше не опаздывать, вы принимаете решение составить план на ближайший год, а также недельный и план на день. Вы выясняете свои приоритеты и ценности и живете исходя из них. Вы доводите все свои дела до конца и гордитесь собой. И теперь если и опаздываете, то только по особым случаям.

Так, шаг за шагом, вы можете избавиться от всех повторяющихся шаблонов своего поведения. Как видим, за каждым шаблоном стоит вполне определенный фактор, с которым можно справиться.

Рекомендуем вам завести дневник, чтобы записывать все, что случается с вами на протяжении дня. Это поможет вам чаще выявлять закономерности и делать правильные выводы.

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи