Thursday, October 15, 2020

КАК СНОВА ПОВЕРИТЬ В ЛЮДЕЙ


Каждый в своей жизни сталкивается с множеством ситуаций, когда мы начинаем разочаровываться в людях. Это может произойти по многим причинам: болезненная критика, измена, предательство. Мы начинаем замыкаться, становиться нелюдимыми и необщительными, что еще больше усугубляет проблему. Как же справиться со всем этим и снова поверить в людей?

Важно напомнить себе несколько очень простых и эффективных вещей. Доверие легко подорвать, а вернуть его бывает чрезвычайно сложно. Но не стоит отчаиваться, это только кажущаяся сложность, нужно просто вспомнить зачем нам нужны другие люди и какие преимущества мы получим, если начнем снова общаться, заводить новые знакомства и доверять людям.


Напомните себе, насколько это важно

Когда вы тонете в пессимизме относительно общения и доверия другим людям только из-за того, что несколько человек сделали вам больно или вели себя с вами плохо, очень просто замкнуться в себе. Пришло время понять, что далеко не все люди такие и переосмыслить все. На планете около семи миллиардов человек и мы совершенно не знаем их.

Вы должны сделать шаг назад от причиненной боли и посмотреть на факты. Несмотря на то, что кажется будто мир стал хуже, чем раньше, это совершенно не так. На нашей планете живет много уникальных, добрых и порядочных людей. Возможно ваше окружение совсем не такое, но вы же понимаете, что это не может быть объективным показателем.

Человек склонен делать выводы, исходя из личного и ограниченного опыта. Не забывайте, что реальность намного больше и сложнее.

Возможно, вам тоже стоит измениться, потому что когда вы думаете, что повсюду враги и с вами поступают несправедливо, вспомните примеры людей, которые окружены хорошим и достойным обществом, потому что сами являются таковыми.

Помните, что мысль «Они не понимают меня» является признаком подросткового мышления. Это слабая позиция, которая вызывает синдром жертвы и приводит к постоянным обидам и разочарованиям в жизни. В конце концов, если никто вас не понимает, значит научитесь объяснять.

Если между вами и миром вы построили большую стену, то когда вы захотите ее убрать? Ведь вы не собираетесь прожить всю свою жизнь в недоверии другим людям. Так почему не начать сегодня? Вы блокируете то, чего искренне жаждете, ведь так устроена психология.
Григорий Кшеминский 


В тишине возникает страдание

По сути есть только один способ снова доверять людям — начать с ними общаться. Любое дружеское общение так или иначе касается обмена мыслями, мечтами, амбициями и планами. Когда вы прекращаете общаться с людьми и замыкаетесь в себе, то подобного обмена не происходит и вы остаетесь наедине с самим собой. Что не так уж плохо, если длится недолго, но если проходят недели и месяцы, ситуация становится невыносимой.

Мысли, которые возникают наедине с самим собой, бывают позитивными и разрушительными. А если вы потеряли веру в человечество, это вряд ли будут хорошие и правильные мысли. Возможно, вы будете ощущать желание отомстить, продолжать обижаться даже на незнакомых вам людей и в итоге доведете себя до нервного срыва. Люди социальные создания и не могут жить продолжительное время без социальных контактов, общения и дружбы.

Замкнутость и нелюдимость очень редко приводит к чему-то хорошему. Были, конечно, случаи, когда люди сидели в бочке или уходили в пещеру, но это откровенно причудливые ситуации, которые не стоит повторять никому. Не забывайте о том, что подобные люди бегут в том числе и от вас, а вы ведь вряд ли считаете себя плохим человеком.

Невозможно достичь успеха в одиночку. За любым успешным человеком стоит команда, которая помогает ему достичь вершины. Так что если вы не из тех, кто хочет добиться в жизни чего-то большего, продолжайте в том же духе. Но если нет, то поймите простую вещь: вам нужны люди. Именно вы теряете множество преимуществ, если замыкаетесь в себе и перестаете вести социальную жизнь. Именно вы наказываете себя.

Поэтому поверив снова в людей, вы даете и себе шанс стать лучше. Всегда помните об этом.

Григорий Кшеминский 

Оглянитесь по сторонам

Сложно сказать, является ли большинство людей в мире достойными или нет, но то, что любой человек может найти таковых, несомненная истина.

Во-первых, в вашем окружении наверняка найдется пара людей, с которыми вам всегда приятно и комфортно. Если вы отвернулись от всех, вспомните что такие люди есть и они вам точно ничего плохого не сделали.

Во-вторых, при наличии интернета вы можете находить других людей, предварительно узнав их в сети. Необязательно искать друзей из других стран, можно найти таковых и в своем городе. Также полезно будет посмотреть видео лучших мотивационных спикеров или других позитивных людей. Они существуют и живут среди нас. Ваша задача — окружить себя такими личностями и самому быть или стать таковой.

Прежде чем замыкаться в себе подумайте, являетесь ли вы сами позитивным, вдохновляющим человеком. Если нет, работайте над собой. Люди тянутся к приятным и жизнерадостным, поэтому вам ничего не мешает самому что-то изменить в своей жизни и своей личности. Это правильный и проактивный подход. Он намного лучше, чем затаивать в своем сердце злобу и вынашивать месть. Будьте выше подобных эмоций.

Не забывайте, что в мире многое субъективно. Вы можете думать, что все вокруг только и хотят вас обидеть, а другой человек будет настаивать, что в мире много интересных и позитивных людей. И вы оба будете правы. Так может есть смысл принять точку зрения такого собеседника? Если он видит и замечает хороших людей, если он счастлив, быть может именно он ближе к истине? Хотите замечать хорошее, вы будете находить его даже там, где и представить было трудно.

Григорий Кшеминский 

Источник

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи