Thursday, October 29, 2020

Пожалуйста, найдите в себе силы вовремя уйти


Вы – человек, который любит.

Человек с глазами, которые видят в этом мире только добро. Человек, руки которого благословляют других. Человек, улыбка которого сразу же освещает всё вокруг, куда бы он ни пришёл. Человек, сердце которого способно растопить самый прочный лёд и сомнения.

Вы любите без оглядки. Так было всегда. Вы открываетесь всей душой навстречу чувствам и даже мысли не допускаете, что можно как-то иначе. Ведь в этом же и смысл любви, не так ли?


Вы открываете себя в отношениях, вы заботитесь и любите безоговорочно, вы с головой бросаетесь в этот океан любви. Нередко – на грани самоуничтожения. И, к огромному сожалению, иногда ради людей, которые вовсе этого не заслуживают.

Это ваш дар и ваша беда одновременно – большое и любящее сердце. Потому что нередко все ваши старания, вся ваша открытость и преданность – просто не нужны. Их не замечают. Ими пренебрегают. Или того хуже – попросту топчут.

Дело в том, что даже самая чистая и огромная любовь не поможет вам изменить людей. Поэтому вы нередко оказываетесь в отношениях, которые разочаровывают и ломают.

Вы наверняка знаете, как это: любить человека, для которого вы были всего лишь временным и удобным в какой-то промежуток времени вариантом, своеобразным трамплином. Неудивительно, что он не раз предавал вас, причинял боль. Ведь вы были всего лишь опцией, а не самым главным человеком в жизни партнёра.

А иногда он и вовсе не воспринимал вас, как человека. Так себе – время провести и забыть. Иногда вам было не просто больно, вам было ужасно стыдно, что позволяли так к себе относиться, что продолжали любить, несмотря на унижения и игнорирование. Но ничего не могли с собой поделать. Сердцу не прикажешь, полагали вы.

Это неправильно. И очень жестоко по отношению к себе.

Вы так сильно и глубоко любите, что непременно должны получать в ответ такое же отношение.

Я не знаю, кто вы. Мужчина или женщина, встречаетесь с кем-то уже давно и серьёзно или только познакомились, планируете ли совместное будущее или нет, но если вы находитесь в отношениях с человеком, который причиняет боль (неважно какую – физическую или эмоциональную), то бегите. Если к вам не относятся с любовью и уважением, не ценят и не замечают, сделайте это – найдите силы, чтобы уйти. Станьте такими, даже если сердце кричит: «Останься!» Достаточно сильными, чтобы уйти.

Наша жизнь очень коротка. Это в детстве кажется, что будешь жить вечно. А на самом деле года пролетают, словно вагоны скоростного поезда перед глазами. Поэтому тратить бесценное время, соглашаться на партнёра, который вас оскорбляет, на одностороннюю любовь, на то, чтобы у вас ежедневно крали энергию и радость, – очень глупо. Так вы попросту добровольно отказываетесь от счастья.

Вы заслуживаете совсем другого. Вы заслуживаете, чтобы вас ценили. Вы заслуживаете, чтобы о вас заботились. Вы заслуживаете уважения.

Вы не тот, о котором вспоминают в последнюю минуту. Не жилетка, в которую можно прийти и поплакаться хоть в три часа ночи. Не боксёрская груша. Не промежуточная станция на пути к действительно стоящему и важному.

Вы – счастливое и удивительное приключение. Путешествие в страну счастья и искренности.


Вы – человек, который заслуживает, чтобы ему улыбались на рассвете. Человек, который заслуживает радости, которая будет переполнять весь день, а не только в редкие минуты, когда о вас изволят вспомнить.

Вы – не просто тот, с кем удобно. Не просто запасной аэродром или план Б. Не просто что-то, что можно принять, потому что в жизни пока ничего не удаётся другого.

Вы – очень ценный человек. И если вас не ценят, то должны стать достаточно сильными, чтобы уйти.

Отношения никогда не бывают лёгкими и беззаботными, как весенний ветерок. Случается, что они заставляют нас тревожиться и переживать, они разочаровывают и вновь вдохновляют, сбивают с толку и обескураживают. Это нормально. Только дело в том, что в конечном итоге они должны благословлять нашу жизнь, а не красть из неё радость и счастье.

Вы должны быть рядом с человеком, который поможет полюбить себя, каждый день своей жизни, полюбить саму жизнь.

И если те, кого вы так глубоко и искренне любите, делают противоположное, то вы должны отпустить их из своей жизни. Вы должны отпустить их прикосновения, их поцелуи, то, как они смеются, как делают какие-то мелочи, что заставляет сердце биться чаще. Потому что, если эти прекрасные небольшие вещи (а они присутствуют даже в плохих отношениях, не спорю) омрачены большими и болезненными, то независимо от того, сколько раз вы улыбались и шутили – закончится всё плохо.

Вам нужны силы для того, чтобы двигаться дальше. Идти вперёд, осознавая свою ценность и понимая, что обязательно встретится человек, который будет относиться так, как вы того заслуживаете. А если вы будете всю энергию вкладывать в заранее обреченные отношения, то откуда этим силам взяться?

Вам стоит принять, что иногда отдавать себя целиком – недостаточно. Иногда одна лишь ваша любовь не может исправить то, что не подлежит «ремонту». А именно – ваши отношения. Поэтому бессмысленно продолжать разрушать себя, пытаясь заставить отношения работать.

Вы не можете постоянно придумывать оправдания своему партнёру и тащить всё на себе. Не ищите причины в себе – вы тут не при чём. Когда с вами плохо обращаются и унижают, это не ваша вина. И не вам должно быть стыдно за происходящее, а тому, кто позволяет себе такое.

Поэтому, пожалуйста, будьте достаточно сильными, чтобы уйти.

Будьте достаточно сильными, чтобы взглянуть правде в лицо. Снять, наконец, розовые очки и увидеть ситуацию реальной – такой, какой она является на самом деле. Будьте достаточно сильными, чтобы осознать, что заслуживаете быть счастливыми, ведь так много отдаёте, ничего не получая взамен.

Будьте достаточно сильными, чтобы увидеть, что за окном – совершенно другая жизнь и свобода. А вы себя добровольно заперли в темнице отношений, которые доставляют только боль и разочарование.

Пожалуйста, помните об этом: вы – хороший человек. Человек, который заслуживает настоящей любви, искренней и преданной.

Отпустить – не означает сдаться и признать, что ты слаб и не справился. Вы не слабые, а, наоборот, очень сильные. Просто иногда в жизни так складывается, что мы не в силах исправить что-то, как бы ни старались. И вы не можете взвалить всё на свои плечи. Так долго ни один человек в мире не продержится. Вы просто сломаетесь.

Отпустите. Вы сделали всё, чтобы спасти и сохранить отношения. И даже больше.

А теперь пришло время спасать себя.


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи