Wednesday, November 18, 2020

7 СОВЕТОВ МИХАИЛА ЛАБКОВСКОГО, КАК ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ЖИЗНИ

Что же, по мнению Михаила Лабковского, надо делать, чтобы научиться получать удовольствие от жизни? Читай и запоминай!

Не думайте о смысле жизни, учитесь получать от нее радость

Странный совет, да? Сейчас поясним. Лабковский считает, что человек начинает размышлять о смысле жизни, когда находится не в ладу с собой. Поиски ответа на вопрос, зачем я живу, приводят к еще большему разочарованию и тревоге. Автор книги призывает не искать абстрактного смысла жизни: «Смысл жизни — в самой жизни. Цель жизни — в том, чтобы получать от нее удовольствие. Жизненный ориентир – самореализация». Когда человек начинает принимать себя и делать то, что в радость, то ответы на многие вопросы или становятся не важны, или находятся сами собой.


Учитесь останавливаться

Есть люди, которые всегда в движении, даже на отдыхе они не могут лежать на пляже, им всегда «куда-то надо». Они думают, что если остановятся, то упустят что-то важное. Постоянный бег — это симптом и следствие неспособности получать удовольствие от жизни. О том, что удовольствие может быть смыслом жизни, тревожные люди не думают. Автор книги призывает читателей уметь лениться. Это не вредно и не стыдно, и никто вас за это не будет ругать. Выигрывает не тот, кто все время суетится, а тот, кто спокоен и умеет сосредотачиваться в нужный момент.

Избавляйтесь от поведения жертвы

Типичное поведение жертвы — неумение говорить «нет», болезненное желание никого не обидеть. Такие люди так добры, что защищают чужие интересы в ущерб собственным, терпят унижения и проглатывают обиды. Через какое-то время с ними перестают считаться, на них вешают всех собак и большой объем работы. Автор книги приводит слова, характерные для жертвы: «Извините» (даже когда им наступили на ногу), «Мне так неудобно», «За что мне все это», «Я вас не обидел?» Чувство вины, жалость к себе — это деструктивные чувства. Приучите себя сразу говорить о том, что вам не нравится. Не терпите. Учитесь говорить «нет».

Не тревожьтесь без причины

Для многих людей нормальное состояние — постоянно о чем-то тревожиться. Исчезает одна причина для беспокойства, они тут же находят новую. Невротики уверены: если все хорошо, значит «кто-то от вас что-то скрывает», поэтому тщательно начинают искать повод для беспокойства и когда находят, то по-своему успокаиваются — ведь жизнь встает на знакомые рельсы. Невротики воспринимают жизнь как череду проблем. И когда они их решают, то им на короткое время становится легче, однако это длится недолго. Следствие такого поведения: они сами не умеют радоваться жизни и другим не дают. Если вы узнаете себя в этом описании, то пора менять свое поведение. Для начала задумайтесь, в чем причина тревоги, не является ли проблема надуманной.

Не экономьте на себе

Прямой зависимости между количеством денег и счастьем нет. Усиленный контроль над расходами, ведение табличек «дебет – кредит», лишают человека полноценной жизни. Откладывая деньги, «вы обслуживаете свои страхи и укрепляете в себе психологию нищего». Поскольку количество денег напрямую связано с работой, то надо разобраться, нравится ли вам ваш род занятий. Один из признаков того, что человек на своем месте и получает удовольствие от работы, — он не разделяет время на рабочее и на отдых. Он просто живет. Что делать, если работа не нравится? Надо или изменить отношение к работе, или менять работу. Попробуйте разобраться, с чем вам больше нравится иметь дело: с бумагами, механизмами или людьми. Тогда определиться с работой будет проще. Не бойтесь менять род деятельности. Если вы не можете найти работу прежнего уровня, снизьте свой статус. Начните все с начала. Один раз (или более) вы уже достигли чего-то и сумели заработать, а значит, непременно сделаете это еще раз.

Михаил Лабковский: «Если вам сегодня не хочется на работу — возьмите выходной. Если не хочется и завтра —возьмите еще один выходной. А если не хочется и послезавтра — меняйте работу. И дело тут не в лени. Лень — это проблема или с вашей волей, или проблема с мотивацией».


Не подавляйте эмоции

Нас приучили, что конфликтовать и скандалить — это верх невоспитанности. В результате, когда человеку плохо, он начинает подавлять эмоции, лишь бы окружающие считали его достойным человеком. Подавление эмоций — это прямой путь к болезням. Не бойтесь выражать свои эмоции, не бойтесь показаться невоспитанным человеком. Надо уметь сливать негатив, если этого не происходит, то негатив уходит в физиологию. Только имейте в виду, что отыгрывать негативные эмоции нужно правильно. Если хочется кричать — кричите, но не на других людей, идите в лес или запритесь дома и покричите вдоволь. А когда накричитесь подобным образом, идите и решайте возникший конфликт. Или купите себе боксерскую грушу, и когда чувствуете раздражение, злость, гнев, побоксируйте. Различные спортивные нагрузки также дают возможность грамотно и полезно для организма сбросить негативные эмоции. Однако все же не стоит на них зацикливаться. Гораздо лучше доверять положительным эмоциям и желаниям.

Полюбите свою внешность

Любые манипуляции с внешностью — это признак неуверенности в себе. Кстати, чем ниже самооценка мужчины, тем большее значение он придает внешности своей спутницы. Автор книги советует полюбить свою внешность, тогда ваша внешность может быть любой. Для этого развивайте индивидуальность и личные качества, повышайте значимость и самооценку. Не ставьте своей целью — нравиться всем. Помните, любят не за внешность, а за характер. История знает множество случаев, когда самые красивые женщины всю жизнь были несчастливы.

Источник

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи