Monday, November 9, 2020

Почему человек выбирает того, кто его мучает


Иногда взрослый, умный, вполне успешный в других областях жизни человек снова и снова возвращается в плохие отношения. В токсичные, оскорбительные и унизительные даже отношения.

Продолжает любить того, кто его в грош не ставит и причиняет страдания. Объект недостоин любви! - человек это понимает. Но все равно привязанность управляет его поведением.


Часто это происходит вот почему. Ребёнок любит любого родителя - до поры, до времени, конечно. Но в раннем детстве любого любит всем сердцем. И тянет ручки к тому, кто недостоин его любви: к тому, кто пьёт, бьет, издевается, не кормит, бросает одного... Или просто не любит. Любит недостаточно. И холоден к ребёнку или груб с ним.

Малыш наполнен любовью; и другого родителя он не знает. Вот и обнимает того, кто недостоин его чистой любви. Потом приходит горькое осознание, конечно.

Но даже отданные в детдом дети ждут родителя и все-все ему простили, все забыли - любят и ждут. И иногда взрослый человек любит того, кто недостоин его любви. Кто издевается и унижает. Или просто холоден и расчётлив; в ком нет ни капли любви и нет ни единого качества, за которое можно любить!

Так один успешный мужчина страдал в отношениях с холодной и жестокой женщиной. Она обманывала его, использовала, обирала, изменяла, бросала и снова возвращалась, когда деньги были нужны. Он страдал. Он не понимал, что происходит.

А в раннем детстве его пьющая мама держала в таком загончике со свиньями и баранчиками - дело было в деревне. Мама пила и колотила ребёнка, вымещая злобу. И кормила объедками.

Потом милиционер участковый нашёл отца мальчика - тогда были такие ответственные участковые. И отец малыша забрал к себе. И ребёнок все забыл - дети быстро забывают плохое. Ему годика три было.




Он забыл, а исковерканная и израненная душа не забыла! Он любил недостойную маму и скучал по ней. И он полюбил недостойную женщину и не мог выйти из этих отношений. Только потом он все вспомнил и узнал - и это ему очень помогло. 

Так что за любовью к недостойному объекту иногда стоит любовь к недостойному любви родителю, которая так и осталась в сердце. И переносится на новый объект, похожий на тот, потерянный в детстве. И то, что должно отвращать, наоборот, привлекает и привязывает накрепко.

Это трудная ситуация, бесспорно. Но иногда вспомнить и понять - это уже путь к исцелению души. Душа все помнит. И тоже может обманываться в чувствах, делая нас маленькими и беспомощными, зависимыми от недостойного жестокого человека…

Анна Кирьянова

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи