Thursday, November 19, 2020

Самый быстрый и мудрый способ привлечь больше любви в свою жизнь


Когда вы планируете что-то на месяц вперёд, ставите какие-то большие или промежуточные цели, то не забывайте об одной вещи, которая приносит в нашу жизнь радость, чувство удовлетворения, вносит смысл в саму сущность нашего бытия. Это любовь. И речь не только о романтических отношениях, а о любви во всех её формах и проявлениях.

Понимание того, насколько это важно абсолютно для каждого человека, проистекает из моего личного жизненного опыта. Я многие годы буквально боролся за то, чтобы построить жизнь, о которой мечтал. Причём обстоятельства этому отнюдь не способствовали, наоборот – приходилось преодолевать бесконечные трудности и препятствие. Также пониманию того факта, насколько важна любовь для счастья, способствовала работа психологом.


Поэтому сегодня могу сказать с полной уверенностью, нисколько не преувеличивая, что лучший способ обрести любовь – это просмотреть список контактов людей, с которыми вы общаетесь каждый день.

А теперь позвольте рассказать свою историю. Мне исполнилось тридцать с лишним лет. За спиной были годы бурной молодости с ночными клубами, танцами и весельем до утра, мимолётными встречами и быстрыми расставаниями. Теперь понимаю, что за всем этим было одно – безуспешные поиски любви, которой так жаждало моё сердце.

И вот, на четвёртом десятке, я вдруг отчётливо осознал, что внутри – одна лишь пустота. И она меня просто доедает, выжигает, уничтожает. Потому что, несмотря на то, что мои дни были наполнены множеством разных людей и весельем, я был фантастически одинок. Как будто ты один во всей Вселенной. И ни докричаться, ни взять никого за руку…

Где-то в глубине души понимал, что всё, что мне нужно – это любовь. Но я потратил годы на поиски этой любви среди людей, которые были мне чужими. Мы просто веселились и хорошо проводили время, – и тут же разбегались, даже не вспоминая друг о друге.

А ведь это время можно потратить на то, чтобы попытаться выстроить отношения с людьми, которым я был действительно дорог, которые заботились обо мне, которые были близкими по-настоящему. И я сделал выбор, который навсегда изменил мою жизнь: решил проводить больше времени именно с ними. Наслаждаясь каждой минутой, каждым разговором. Это была уже совершенно другая жизнь – наполненная любовью. В окружении тех, кого люблю, и кто любит меня.

Три десятка лет я работал психологом. Тысячи разговоров, тысячи историй жизни. Но во всех жизненных сценариях, как бы по-разному они ни складывались, прослеживалась общая картина: все эти люди обратились ко мне за помощью, потому что им не хватало любви. Они безуспешно пытались отыскать её, придумать, нарисовать, но никак не получалось.

И мы начинали с ними работать над этой проблемой: как привлечь больше любви в свою жизнь. Первый шаг – всегда одинаков. Я называю это «притяжением вдохновения»: когда вы проводите больше времени с друзьями и партнёрами, рядом с которыми возникает чувство безопасности, появляется возможность быть собой, не бояться своей уязвимости или несовершенства. И, одновременно, вы сокращаете количество времени, которое наполнено «притяжением отчуждения»: когда проводите время с теми, кому следует доказывать, что вы чего-то стоите.

Тем самым отпадает потребность в постоянной гонке за чужими оценками и суждениями. Вы – это вы, и заслуживаете того, чтобы вас принимали такими, какими являетесь. Ведь это так просто!

Мы всё больше и больше времени проводим с правильными людьми в своей жизни, что буквально притягивает вдохновение. Это нас мотивирует. Окрыляет. Мы опять начинаем мечтать, дерзать, ставить цели и покорять вершины. И происходит настоящее волшебство – наш мир меняется. Вот так это работает.

Как же определить круг людей, рядом с которыми вы сможете включить это «притяжение вдохновения»? Из личного опыта и опыта моих клиентов – это просто просмотреть списки контактов за последние несколько лет. Обычно эти люди уже там. Мы просто были слишком заняты, чтобы позвонить или встретиться с ними. А, возможно, стеснялись напомнить о себе, втайне восхищаясь.


Не исключено, что попросту не замечали их либо не считали нужным тратить время на то, чтобы выстроить отношения. Причина того, что мы их упустили – не так уж важна. Главное состоит в том, что всё можно изменить.

Вы можете принять это решение и приступить к выполнению уже сегодня. Просто найдите этих людей в списке своих контактов и для начала – позвоните. Предложите встретиться, поговорить или прогуляться. Со временем вы начнёте проводить всё больше времени с ними. И, уверяю вас, это лучший путь к счастью, который я знаю.

Чтобы упростить вам задачу по поиску таких людей, предлагаю выполнить следующее упражнение:

Откройте список контактов своих друзей, знакомых, родных. От самых близких до тех, о которых, возможно, не вспоминали годами.

Выполнили это?

А теперь задайте себе три простых вопроса:

Кто из них по-настоящему любит меня?

Кто их них искренне переживает и тревожится, что со мной и где я?

Кто из них искренне желает мне счастья и успеха?

Отвечайте честно, не обманывая себя. Даже если какие-то ответы станут для вас открытием.

Так вот. Те люди, которых вы выберете из длинного списка контактов, – самые ценные и важные в вашей жизни. Поистине золотые. Это ваша команда мечты. Это ваша дверь в страну, где будут царить любовь и взаимопонимание.

Как строить и развивать с ними отношения? Существует три правила, которые обязательно сработают:
  • Старайтесь чаще делать хоть что-то приятное для них. Даже если это будет улыбка или короткое сообщение со словами, как они дороги вам.
  • Не стесняйтесь просить их о чём-то. О помощи, поддержке, совете. Это действительно очень сближает.
  • И самое главное: наслаждайтесь их обществом. Разговоры, шутки, совместные походы и прогулки – это драгоценный подарок свыше.

Существует также метод «микромедитации» для более близких отношений. Она занимает всего несколько минут, но очень эффективна в плане построения действительно доверительных и искренних связей. Кстати, не исключено, что регулярная практика поможет вам обрести и настоящую любовь.

Итак, выберите человека, который выделяется среди всех остальных, когда вы размышляете об отношениях. И попробуйте следующее:
  • Подумайте о том, что вы любите больше всего в нём, что больше всего привлекает и восхищает.
  • Подумайте о том, как он проявляет свою любовь к вам, как часто это делает, насколько бескорыстен и открыт.
  • Подумайте о том моменте, когда вы были близки как никогда и чувствовали необыкновенную связь между вами.
  • Подумайте об этом человеке буквально всем сердцем и скажите: «Спасибо».
Практикуйте эту «микромедитацию» регулярно, как только выпадет свободная минутка. Очень скоро вы обнаружите, что на сердце становится тепло и радостно, когда вы вспоминаете об этом человеке. Причём с каждым разом источник любви всё более углубляется и расширяется.

Так в нашу жизнь входит любовь. Так мы учимся замечать и ценить правильных людей. Так мы обретаем тех, кто любит нас такими, какими мы являемся.


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи