Tuesday, December 29, 2020

365 дней без стресса



Практика на каждый день.

«Жизнь без стресса», «Программа антистресс», «Стоп, стресс!» – сегодня это самые продающие названия всевозможных тренингов, мастер-классов, курсов и прочих марафонов.


Все хотят жить без стресса. Все хотят быть умиротворенными, всепринимающими и благостными. И готовы платить за это. Жаль только, что зачастую жизнь без стресса длится ровно столько, сколько выбранная программа – неделю, две, даже месяц. А дальше, когда нужно продолжать в том же духе, но уже без коуча, волшебного пенделя и группы поддержки, мы неизменно возвращаемся на старые рельсы. Или освоенные практики надоедают и становится скучно.

И тогда выход – включиться самому и в каждом своем дне находить возможность снять напряжение, получить заряд бодрости или напитаться вдохновением из того, что есть под рукой. Попробуем вместе? У меня есть для вас 365 способов стать чуть спокойнее, чуть гармоничнее и чуть счастливее здесь и сейчас. Представьте, каким вы будете через год?

День первый: принимая, отпускаю

Вы можете сесть в позу для медитации ранним утром на веранде дачи, а можете стоять в вагоне метро и рассматривать покачивающийся на уровне ваших глаз рюкзак. Можете идти по осеннему парку и шуршать листьями, а можете рисовать загогулины во время очередного совещания. Где бы вы ни были, в каком бы состоянии ни находились – у вас есть ваше дыхание, мощнейший инструмент для релаксации.

Практика «Принимая, отпускаю» всегда с вами – нужно ли вам успокоиться перед принятием важного решения или потушить огонь раздражения, переварить неприятную новость или утихомирить выпрыгивающее от радости из груди сердечко. Просто начинайте осознанно дышать носом. Длинный, медленный, хотя бы на четыре счета вдох, и такой же выдох.


На вдохе проговаривайте про себя: «Принимая» - действительно принимая все то, что уже произошло: событие, эмоцию, новость. Что бы это ни было, оно уже свершилось, оно уже есть, и нет никакого смысла отворачиваться от этого, делать вид, что этого не существует или даже пытаться убежать. Если что-то произошло, все, что мы можем сделать, – принять это. Вдыхайте полной грудью, вбирая в себя мысленно все случившееся.

Однако нам не нужно удерживать это в себе. Не стоит мусолить неприятную мысль, раз за разом проживать боль, снова и снова позволять событию ранить вас. Было и прошло – вот наша мантра. Поэтому на выдохе проговаривайте про себя: «Отпускаю». Выдыхайте по максимуму, изгоняя из себя все, что вобрали при вдохе.

[vzerka]Вдох – «Принимая». Выдох – «Отпускаю».[/vrezka] Пять минут такого дыхания – и вы как новенький!

Автор - Светлана Скакун

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи