Sunday, January 3, 2021

Что делать, чтобы сохранить себя? Ответ Фрейда


Доктор Фрейд был уже старым человеком, когда его спросили: что нужно делать хорошо в жизни? И вообще - что нужно делать, чтобы сохранить физическое и психическое здоровье?

«Lieben und arbeiten» - резко, по-стариковски ответил доктор Фрейд на этот вопрос. Конечно, все ожидали, что доктор пустится в пространные рассуждения о важности психоанализа, погружении в бессознательное, научит анализировать свои скрытые эротические желания и посоветует изучить своё подсознание.


А он вот так просто ответил: «Любить и работать». И все. Если любить и работать хорошо - лечиться у психоаналитика не придётся. Или у психиатра. Потому что хорошо любить и работать может только психически и психологически здоровый человек. И это позволит ему остаться здоровым.
  • Свободный труд без принуждения, который соответствует нашим способностям и способен нас хорошо обеспечивать - залог здоровья и долгожительства.
  • Способность бескорыстно любить другого без претензий, дикой ревности и потребительства - тоже залог психического здоровья.
Если человек хорошо делает свою работу и испытывает удовлетворение от результата, если он кого-то любит всем сердцем - с ним все в порядке.


Это главные составляющие счастья - которое мы можем не осознавать. Но оно есть. Счастье - в гармонии с собой и с миром. Все остальное не будет ранить слишком сильно и разрушать, пока мы способны «Lieben und arbeiten», любить и работать хорошо.

Но это непростое умение, трудный путь.Это требует усилий. Никто не придёт и не сделает нас счастливыми; только мы сами можем этого достичь. Если научимся любить и работать хорошо. Правильно. Прилагая усилия ежедневно. И работая над собой…

Анна Кирьянова

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи