Monday, February 1, 2021

«Счастье – внутри нас» — 30 уроков философии оптимизма


Все мы гонимся за счастьем, но ни один человек не может определенно сказать, как оно выглядит. Возможно, именно поэтому многие так никогда и не становятся счастливыми. А может быть, просто не осознают этого?

30 уроков философии оптимизма помогут понять, что счастье рядом с нами, а в тяжелые моменты жизни Вселенная обязательно подставит нам свою крепкую спину.


1. Счастье – внутри нас

Истинное счастье в гармонии с окружающим миром, в любви, в отсутствии суеты и в стремлении к своей мечте. А богатство и власть создают лишь иллюзию счастья, которая в любой момент может рассыпаться на осколки. Примите это как данность, и вам станет гораздо легче жить.

2. Будьте благодарны за все

Жизнь – бесценный дар, ниспосланный нам Вселенной. И все что посылают нам небесные силы, будь-то мгновения счастья или минуты скорби, нужно воспринимать с благодарностью. Безусловно, непросто научиться благодарить Вселенную за причиненную боль. Но приняв это, вы почувствуете настоящее счастье.

3. Измените восприятие

Не секрет, что злость и ненависть разрушают нашу жизнь и делают нас несчастными. Но стоит ли раз за разом осложнять себе жизнь? Гораздо проще изменить восприятие и научиться смотреть на проблему под другим углом. Находите позитивное зерно в негативных моментах, и жить станет гораздо проще.

4. Невозможно быть хорошим для всех

Пытаясь осчастливить всех вокруг, вы вынуждены будете врать, притворяться и изменять своим принципам. В этой гонке вы потеряете себя, а кто-то все равно посчитает вас несправедливым и неблагодарным. Так, может быть, лучше остаться непонятым окружающими, но быть честным с самим собой?

5. Окружающий нас мир — зеркало

Все поступки и черты характера, которые нам так нравятся в других людях, это отражение того, что мы любим в себе. А все то, что нас огорчает в других – это наше недовольство собой. Отыщите эти моменты в себе и попытайтесь их исправить.

6. Люди в нашей жизни появляются не случайно

Каждый человек, которого мы встречаем на определенном этапе жизненного пути, приходит к нам с определенной целью. Возможно, чтобы поддержать нас и согреть своим теплом. А может быть, он хочет преподать нам урок или напомнить о чем-то очень важном. В любом случае, его появление в нашей жизни несет в себе некую ценность, которую нужно осознать.


7. Верьте в то, что Вселенная вас не оставит

Вселенная следит за нами и в трудную минуту обязательно подставит свою могучую спину. Возможно, она пошлет счастливую встречу с человеком, который поможет решить наши проблемы, или подтолкнет к выигрышу в лотерею. У небесных сил тысячи способов решения наших проблем. Стоит лишь довериться Вселенной и все обязательно будет хорошо.

8. Перестаньте принимать все близко к сердцу

Признайтесь, сколько раз вы переживали относительно исхода того или иного дела, а в итоге все заканчивалось хорошо. Так стоит ли портить нервы и укорачивать жизнь из-за того, что все равно завершится благополучно? Но даже если последствия будут не столь радужными, если вы не можете ничего изменить, то стоит ли переживать понапрасну?

9. Природа – настоящий лекарь

Прогулки на свежем воздухе – удивительное средство исцеления. Гуляя по лесу или парку, вы отдыхаете душой, очищаетесь от негатива, восстанавливаете силы и поднимаете себе настроение. Когда вам плохо или просто грустно, отправляйтесь на прогулку и море позитива вам будет обеспечено!

10. Обиды причиняют обиженные люди

Не отвечайте на нанесенные обиды. Как правило, их наносят обиженные жизнью люди. Просто пожалейте таких людей и не питайтесь их негативом.

11. Научитесь смотреть правде в глаза

Это действительно больно. Сталкиваясь со своими страхами или слабостями, многие из нас предпочитают юлить, недоговаривать или откровенно врать, только чтобы не признаваться окружающим и самим себе в жестокой правде. Но если вы преодолеете себя, если сможете взглянуть правде в глаза и признать свои ошибки, вы почувствуете невероятное облегчение, и поймете, как хорошо жить без этого тяжкого груза.

12. Перфекционизм делает вас несчастными

Мы не говорим, что стремление к лучшему это плохо. Наоборот, в этом есть смысл бытия. Но позвольте себе в стремлении к идеалу совершать ошибки, и не напрягайтесь, когда у вас что-то не получается. Жизнь для того и дана, чтобы совершать ошибки и учиться на них. Поэтому расслабьтесь и будьте счастливы вне зависимости от результата.

13. Чаще смотрите вокруг

Окружающий мир удивителен в своей красоте и многообразии. Но мы настолько заняты своими повседневными делами, решением проблем и воплощением в жизнь своих мечтаний, что совершенно не замечаем происходящего вокруг. Мы рискуем прожить жизнь, так и не насладившись этой красотой! Сбросьте шоры с глаз и взгляните на мир широко раскрытыми глазами!


14. Отмечайте свои победы. Даже самые маленькие успехи

Настоящее счастье не в цели, которой вы достигли. Оно в постоянном движении к своей мечте, и маленьких ежедневных победах, позволяющих подниматься все выше и выше. Празднуйте эти победы, ведь именно из них состоит истинное счастье.

15. Научитесь прощать

Обиды не дают нам с легкой душой идти вперед, жить полной жизнью и развиваться. Они тянут нас назад, заставляя постоянно оглядываться и вспоминать своих обидчиков. Научитесь прощать их, и вам обязательно станет легче на этом пути.

16. Мы обладаем невероятной интуицией

У каждого из нас есть бесценный дар предсказания. Заключен он в нашей интуиции, просто в суматохе дней мы не слышим голоса внутренней мудрости. Остановитесь и прислушайтесь к своей интуиции! Вас ожидает немало сюрпризов!

17. Вы уникальны и неповторимы

Серьезно! Помните о том, что на Земле нет другого, такого как вы! Цените то, что имеете и наслаждайтесь каждым днем, проведенным в этом мире. Другой такой жизни у вас не будет!

18. Вы можете достичь всего, что пожелаете!

Только поверьте в это, и начните что-то делать для достижения своей цели. Вы с удивлением заметите, что Вселенная – ваш надежный помощник на этом пути. С ее поддержкой вы можете достичь невероятных высот!

19. Окружайте себя любимыми людьми

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на ссоры, склоки и общение с неприятными личностями. Окружайте себя теми, кого любите всей душой, и наслаждайтесь их обществом как можно больше!

20. Идите за своей мечтой

Если у вас есть мечта, не бойтесь бросить все что имеете, ради ее достижения! Спустя много лет вы скажете себе спасибо, что в определенный момент проявили решительность.

21. Чем больше вы отдаете, тем больше получаете

Делитесь тем, что имеете. Деньгами, умными мыслями, талантом, собственным теплом. Вселенная возвратит вам в троекратном размере за вашу щедрость.


22. Поддерживайте баланс во всем

Не опустошайте себя. Но и не притягивайте к себе больше, чем вам нужно. Всего в вашей жизни должно быть в меру, ведь это главное правило гармоничной жизни.

23. Цените свое время

Перестаньте тратить время попусту. Это самый ценный ресурс, даруемый нам Вселенной, а потому используйте его разумно, с максимальной пользой для себя.

24. Порой мы перерастаем дружбу

Не печальтесь, что иногда ваши пути с друзьями расходятся, и вы перестаете общаться. Лучше сохраните о них добрую память, и всегда помните, что они были в вашей жизни не просто так, а с определенной целью. Возможно, ценными советами друзей вы еще не раз воспользуетесь на протяжении жизни.

25. Преодолейте свои страхи

Жизнь – это борьба, в том числе и с собственными страхами. И если вы твердо намерены стать лучше, достичь гармонии и сделать очередной шаг в своем развитии, преодолейте свои страхи!

26. Заботьтесь о своем здоровье

Как бы ни банально это звучит, но наше тело – это транспорт, который способен доставить нас к нашей мечте. На поломанном транспорте далеко не уедешь, да и настрадаешься в пути, а потому следите за своим здоровьем, чтобы ощущать радость жизни до самых последних дней!

27. Признавайтесь своим близким в любви

Как можно чаще говорите своим близким, что вы их любите. Дарите им подарки, удивляйте, радуйте, пусть самыми банальными мелочами, но от всей души! Поверьте, время, проведенное рядом с любимыми, самый лучший подарок для вас и для них!

28. Вы сами себе гуру

Слушайте советы мудрых людей, но решения всегда принимайте сами! Научившись брать ответственность на себя за свои решения и поступки, вы ощутите гармонию, а значит, почувствуете счастье.

29. Живите настоящим

Живите здесь и сейчас! Наслаждайтесь каждой минутой! Научитесь чувствовать счастье в данном моменте, и вы станете самым счастливым человеком на Земле!

30. У каждого свое счастье

Счастье многолико. Одному для счастья нужны богатства, другому – красивый дом, третьему – цель в жизни, а четвертому – любимый человек рядом. Вы сами кузнец своего счастья и вправе выбирать то, что желаете получить от жизни!


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи