Friday, February 26, 2021

Владение и привязанности


Имеем ли мы право чем-либо владеть?

Почему мы так привязываемся к некоторым людям и вещам, что не можем их отпустить, цепляемся за них всеми возможными способами, и любой разрыв с тем, что нам дорого, переживается с серьезной болью.


Мы привыкли думать, что вещи, которые мы приобрели являются нашей собственностью: будь то предметы одежды, наша любимая машина или дом в котором мы живём, и все, что его наполняет. Каждая вещь имеет свою историю, историю того, как она попала к нам в руки. Но у каждой вещи есть свой срок службы, свой срок годности, и то, сколько вещь нам прослужит зависит от того, как бережно мы будем с ней обращаться. В нашем распоряжении может быть какое-либо имущество, и мы привязываемся к нему своим сердцем и своей душой, и если что-то теряется или уходит из наших рук, то большинство из нас глубоко переживают из-за утраты того, что нам было дорого.

В этом мире нам ничего не принадлежит. Нам не принадлежат и наши тела, мы только получили их в пользование; также вещи, которые мы приобрели являются нашими только на какой-то определенный срок; такая же аналогия и с людьми, которые нас окружают: например, с нашими близкими. Родители, дети, друзья, жены и мужья, – мы не имеем права пытаться кем-либо завладеть и считать человека нашей собственностью. Слишком глубокая привязанность к кому-либо, попытки кем-то завладеть отталкивают одного человека от другого. Попытки завладеть, иметь власть над другим, чувство собственничества ограничивают обоих. Желающий владеть попадает в узлы привязанности, которую будет тяжело разорвать, а тот, кем пытаются завладеть, теряет свое чувство свободы.

Совершенно не случайно неодушевленные вещи и живые люди попали в один список. Мы совершенно одинаково привязываемся как к одним, так и к другим, и можем одинаково сильно переживать разрыв. Как бы мы ни пытались удержать что-то или кого-то, всё когда-нибудь уходит из нашей жизни, и единственное что заставляет нас страдать – это то, что мы считали что-то своим.

Мы боимся терять, мы боимся отпускать... Все это только от того, что мы боимся ощутить внутреннюю пустоту. Мы боимся темноты. Мы считаем, что все, с чем мы связаны, наполняет нас, но это не совершенно не так.


Наполненность внутреннего мира зависит от того, насколько комфортно человек ощущает себя наедине с собой. Если в полном одиночестве мы не можем справиться с ощущением пустоты, не можем наполнить себя сами, то ничто, никто и никогда не сможет убрать это ощущение. Человек попадает в постоянную гонку за владением, постоянно пытаясь сбить тягучее чувство пустоты. Так, например, большинство пар сходятся, чтобы попытаться наполнить свой внутренний мир за счёт другого, и в нашем обществе это считается нормой вещей. Кто-то находит смысл жизни в детях, и для него дети становятся решением ранней опустошенности. Кто-то бесконечно скупает предметы, считая, что счастье в количестве и качестве приобретаемого, но счастье так и не приходит. Кто-то заливает пустоту алкоголем и наркотиками, пытаясь завладеть фальшивым состоянием наполненности внутреннего мира.

Но как только мы осознаем, что мы не являемся хозяевами для кого-то или чего-то, и начнём считаться со всем, что нас окружает, будем бережно обращаться с тем, чем нам позволено временно пользоваться, когда пропадёт чувство собственничества над другими, тогда мы станем свободными и счастливыми.

В материальном мире не вечно ничто. Мы можем любить, но мы не можем владеть. Мы можем хранить, но не должны привязываться. Целостность приходит тогда, когда пустота становится вашим другом.


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи