Wednesday, March 31, 2021

10 РЕШЕНИЙ, О КОТОРЫХ ВЫ НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ ЧЕРЕЗ 10 ЛЕТ


В конечном итоге больше всего мы сожалеем о том, чего не сделали. Сожалеем о возможностях, которыми не воспользовались. Мы сожалеем о том, что не решились дать шанс отношениям. Сожалеем о том, что слишком долго тянули с принятием решений.

Задумайтесь об этом…

Наверняка у вас в жизни была какая-то возможность, которой вы побоялись воспользоваться. Наверняка у вас был друг, которому вы так и не перезвонили. Наверняка вы кому-то не сказали очень важных слов…

Вы поняли, о чем я говорю.

Каждому из нас знакомо чувство сожаления. Помните о том, что еще не поздно. Еще не поздно все исправить и сделать правильно. Вы все еще живы. Сегодня у вас есть возможность изменить ваше завтра. Прямо сейчас вы можете принять решения, которые избавят вас от сожалений в будущем.


Пришло время по максимуму использовать каждый день своей жизни. Об этом мы и поговорим. Вот 10 решений, о принятии которых вы не пожалеете даже через 10 лет:

1. Найти и заняться тем, что вы любите.

Если вы всю жизнь будете заниматься тем, чем советуют окружающие, вы всю жизнь будете несчастны. Пробуйте что-то новое. Ищите свое. Пробуйте что угодно.

Найдите то, что заставляет вашу душу петь, а ваше сердце биться в два раза быстрее. Посвятите себя целиком этому делу. Найдите единомышленников. Найдите тех, кто тоже любит это дело.

Не занимайтесь чем-то только лишь потому, что это кажется классным окружающим вас людям. Так вы только сделаете хуже. Ваша жизнь пойдет не так, как было задумано. В нее придут люди, общение с которыми вам вовсе не нужно.

Любите дело, которым занимаетесь. Будьте собой. Тогда все в вашей жизни сложится лучше, и отношения с окружающими будут приносить вам счастье и радость.

2. Каждый день жить так, как вам кажется правильным.

В процессе определения занятия, которое вы любите всей душой, вам встретятся люди, которые будут пытаться заставить вас свернуть с намеченного пути. Эти люди будут буквально требовать пойти их путем. Но то, что подходит им, может совершенно не подойти вам. Помните об этом.

Мир представляется нам таким, каким мы его видим. Все зависит от нашего восприятия. Вы живете скучной, несчастной жизнью, потому что вы слишком прислушиваетесь к родителям, друзьям или коллегам? В этом виноваты вы, и только вы.

Самый мудрый и смелый поступок, который вы только можете совершить, — это решить жить своим умом и прислушиваться к своей интуиции. Лучше жить и умереть так, как вы сами этого хотите, чем прожить отведенные вам годы не своей жизнью.

3. Каждый день делать то, что для вас важно.

Мир ничего вам не должен. Вы сами должны добиваться всего, что хотите получить. Прекратите просто сидеть и мечтать. Начните действовать.

Одними мечтами сыт не будешь. Возьмите на себя ответственность за свою жизнь. Возьмите контроль в свои руки. Вы важны и нужны этому миру. Нет смысла сидеть и ждать, когда кто-то придет и сделает все за вас.

Время пришло. Мир нуждается в том, чтобы вы сами начали действовать. Не будьте просто занятыми. Будьте продуктивными. Не выполняйте какие-то дела просто для того, чтобы убить время. Делайте то, что важно для вас. Работайте и над своей профессиональной и личной жизнью.


4. Меньше пользоваться телефоном и больше жить настоящим.

Что может быть хуже, чем прийти куда-то и даже не помнить, как ты туда дошел? Осознайте, насколько был прекрасен тот момент, который уже стал частью вашего прошлого.

Жить настоящим легко. К сожалению, мы мастера усложнять поистине простые вещи. Нет ничего сложного в том, чтобы научиться ценить момент жизни в настоящем и жить им.

Через много-много лет вы будете вспоминать вовсе не фотографии друзей, опубликованные в Instagram. Вы будете вспоминать живые беседы с близкими людьми и забавные истории из жизни. Именно поэтому и нужно жить настоящим.

5. Совершать добрые поступки.

Доброта – всегда самый лучший ответ в любой ситуации. Когда-нибудь вы состаритесь, многого не будете помнить о своей жизни. Вы не будете помнить какие-то вещи, которые в молодости вам казалось чрезвычайно важным. Скорее всего, вы не будете точно помнить свои баллы на школьных экзаменах или еще что-то в этом же роде.

Просматривая фотографии одноклассников в социальной сети, вы будете удивляться тому, что когда-то были в него (нее) влюблены. Вам будет сложно вспомнить, почему вы так сильно злились на кого-то 40 лет назад.

Но вы никогда не забудете людей, которые были добры к вам. Вы не забудете тех, кто помог вам, когда вам было очень плохо. Вы не забудете тех, кто продолжал любить даже тогда, когда вы сами не любили себя.

Вы и сами должны как можно чаще проявлять доброту к окружающим. Знаете, как говорят? Что посеешь, то и пожнешь.

6. Любить себя.

Скорее всего, у вас не получилось выстроить отношения со своей первой любовью. Может быть, в любви вы уже потерпели несколько неудач. Знаете, почему у вас так и не выходит найти того, кого вы полюбили бы всем сердцем? Потому что, прежде всего, вам нужно полюбить себя.

Никто не может подарить вам любовь, она должна быть внутри вас. Вы сами должны ее излучать. Именно эта способность любить и делает нас людьми.

Это самые прекрасные моменты, мы можем побыть с тем, кого любим, и разделить с ним нашу любовь. Любовь, что внутри нас. Это поистине прекрасно, но… Прежде всего, не забывайте любить себя.

Любовь и уважение к себе влияют на способность любить в целом. В жизни вы встретите еще много замечательных людей. Надеюсь, что вы обязательно найдете человека, которого полюбите всем сердцем. Просто помните о том, что вы должны любить себя и свою жизнь. Кроме вас самих, никто не даст вам этой любви.


7. Чуть меньше работать и чуть больше времени проводить с любимыми людьми.

«Все самое лучшее и ценное в жизни получаешь бесплатно». Наверняка вы слышали эту поговорку. Речь об особых моментах жизни. Время с друзьями, игры с ребенком, компания любимого человека, — все это бесценные моменты жизни, которыми нельзя пренебрегать.

Работой жизнь не ограничивается. Если вы будете слишком много работать, то у вас просто не останется ни времени, ни сил на тех, кого вы любите. Измените свой стиль жизни. Принимайте осознанные решения. Осознайте, что всего в жизни не купишь. Работайте поменьше для того, чтобы у вас оставалось время на тех, кто для вас важен.

8. Всегда говорить то, что нужно сказать.

Выражайте свое мнение. Особенно в тех случаях, когда ваше мнение действительно может развернуть ситуацию на 180 градусов. Будьте храбры. Говорите то, что нужно сказать.

Многие люди скрывают мысли и чувства от окружающих потому, что хотят избежать конфликта. (Или потому, что они бояться быть отвергнутыми).

Очень многие из них в итоге жалеют о том, что они чего-то не сказали. Многие впоследствии начинают чувствовать отвращение к самим себе. Не будьте одним из этих людей. Больше всего нас ранят те слова, которые так и не были высказаны.

9. Положить конец токсичным отношениям.

Вы заслуживаете уважения. Заслуживаете, чтобы вас уважали родные, ваши друзья, коллеги по работе и все остальные люди в вашей жизни. Лучший способ получить уважение окружающих – самому начать уважать себя.

Говорите честно и не прячьте голову в песок. Отстаивайте те идеи, в которые верите. Делайте выбор, который вам кажется правильным. Если кто-то из окружения проявляет к вам неуважение, прямо скажите ему об этом. Если и после этого ничего не изменится, ограничьте общение с этим человеком.

Нам нужны люди, которые бросают нам вызов и бывают с нами не согласны. Благодаря таким людям мы можем посмотреть на ситуацию иначе. Однако нам совершенно не нужны люди, отравляющие нашу жизнь своим постоянным неуважением.

Может быть трудно перестать общаться с токсичным человеком. Может быть непросто разорвать отношения, которые длятся годами. Не отступайте. Да, исключать людей из своей жизни бывает очень больно. Но вы в конечном итоге ничего не потеряете. Наоборот, вы только приобретете. Помните об этом.

10. Не цепляться за тех, кто уже не является частью вашей жизни.

В жизни все когда-то происходит впервые. Например, первый поцелуй. Он незабываем. Охватывают эмоции и кажется, что мы невероятно влюблены. Так ли это на самом деле? Скорее всего, нет. Вам просто понравился сам поцелуй.

Вы встретите друзей. Вы можете думать, что с некоторыми из них никогда не расстанетесь. Что же на самом деле? В какой-то момент ваши дорожки начинают расходиться, и вы перестаете общаться. В разные периоды жизни вы можете знакомиться с людьми, которым не суждено задержаться в вашей судьбе надолго.

Жизнь – это череда моментов, череда определенных историй. То, как наши истории пересекаются с историями других людей, – уже само по себе прекрасно. Некоторым людям действительно суждено быть с нами на протяжении всей нашей истории жизни, другие задерживаются на мгновенье.

Для того, чтобы признать, что определенная глава жизни закончена и пора уже перевернуть страницу, нужно быть храбрым. Будьте таким человеком. Не бойтесь прощаться, когда приходит время. Так в вашей жизни освобождается место для новых, еще более замечательных людей.

Мысли напоследок

Вам сложно принять некоторые из вышеперечисленных решений? С такой проблемой сталкиваетесь не только вы. Мы упорно работаем для того, чтобы стать лучше, мыслить яснее и жить жизнью, в которой нет места сожалениям.

Словом, изменить жизни никогда не поздно. Никогда не поздно сделать первый шаг в нужном направлении. Никогда не поздно стать тем человеком, которым вы можете стать. Если вы захотите, вы все сможете поменять.

Не важно, сколько вам лет. Прямо сейчас у вас есть возможность начать писать свое будущее, в котором не будет места сожалениям. Будущее, в котором все у вас будет хорошо.

Перевод статьи — 10 Choices You Won’t Regret in 10 Years

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи