Tuesday, March 16, 2021

12 верных признаков того, что вы стали жертвой газлайтинга


Жертвой газлайтинга может стать каждый. И дело не во фразах или приемах, которые влияют на подсознание, а в том контексте, который в них заключен, и в том эффекте, которого они достигают. При «правильном» подходе манипулятора мы оказываемся неспособными анализировать происходящее, потому что ответственный за это участок мозга не работает.


Так, будучи в стрессовом состоянии, человеческий мозг отключает работу центра, отвечающего за рациональное мышление, и вместо него полностью задействует свой защитный механизм. Именно в этот момент манипулятор и начинает применять свою технику газлайтинга.

Происхождение термина «газлайтинг» (gaslighting) связно с фильмом «Газовый свет» (Gaslight, 1944). По сюжету, муж пытается свести жену с ума, день от дня скручивает огонь в лампе. При этом он убеждает ее, что ничего не меняется, ставя под сомнение адекватность женщины и ее восприятие реальности.

Но что еще хуже, данный тип манипуляции используют не только психопаты. Каждый из нас пользовался легким газлайтингом, поскольку он позволяет достигнуть человеку желаемого, не обращая внимания на свободу выбора окружающих. Эта манипуляция присутствует в отношениях между родителями и детьми, между друзьями и супругами и даже на вашем рабочем месте. Но если газлайтинг задействуется постоянно, то последствия могут оказаться губительными.

По словам доктора Робина Штерна, психоаналитика, заместителя директора Йельского центра по изучению эмоционального интеллекта, существуют некоторые конкретные признаки того, что вами манипулируют:

1. Вы постоянно сомневаетесь в себе.

Газлайтинг способен понижать самооценку человека и его уверенность в себе с помощью постоянного отрицания и манипуляции в пользу выдуманного положения вещей. В итоге у жертвы появляется чувство неуверенности во всем, о чем она думает.

2. Вы постоянно спрашиваете себя, не слишком ли вы чувствительны.

Чтобы избавиться от ответственности за свои действия, манипулятор будет называть вашу реакцию слишком эмоциональной. Таким образом, он сместит акцент на вас самих и заставит задуматься о том, что он, возможно, действительно прав.

3. Вы все время беспокоитесь о том, достаточно ли вы хорошая девушка/жена/сотрудник/друг/дочь.

То же самое касается и мужчин. Дело в том, что газлайтинг заставляет нас делать все, но манипулятор никогда не выразит удовлетворенность этими действиями. Он внедрит в вашу голову мысль о том, что его поведение является результатом того, что вы недостаточно хороши.

4. Вы дважды думаете перед тем, как что-либо сказать.

Если манипулятору хочется испытать ваше восприятие, он может использовать против вас самую обычную произнесенную вами фразу. Все, о чем вы думаете, кажется слишком опасным для того, чтобы об этом говорить, и вскоре вы перестаете различать границы между тем, что нормально, а что – нет.


5. Вы часто просите прощения перед друзьями и семьей за поведение своего партнера.

Осознавая, что поведение вашего партнера далеко не нормальное, вы начинаете искать причину этого, вызывая возможными догадками и оправданиями когнитивный диссонанс. Эти оправдания вы готовите специально для людей, которые беспокоятся о том, что вы не заслуживаете подобного отношения.

6. Перед приходом вашего партнера с работы домой, вы судорожно пробегаетесь по воображаемому списку дел, чтобы проверить, все ли вы сегодня сделали правильно.

Никто не идеален, но манипулятор использует ваши изъяны как свое преимущество, заставляя вас чувствовать вину за то, что вы не отвечаете его завышенным ожиданиям. Поэтому он будет критиковать вас за все, что не вписывается в его понятия «допустимого». А вы, в свою очередь, не станете отрицать свою «вину» и будет нести ответственность за все.

7. Вы начинаете получать удовольствие от постоянной критики, руководствуясь принципом «Что нас не убивает, делает нас сильнее».

Это просто еще одна из ваших мысленных попыток выйти из когнитивного диссонанса, ведь вы не заслуживаете стольких критических замечаний. По правде говоря, манипуляция может и не убьет вас сразу, но она точно сделает из вас мученика, ненавидящего свою жизнь. Вам ведь этого не хочется, не так ли?
Больше интересного - в нашем Telegram-канале
8. Вы начинаете лгать, чтобы избежать насмешек.

Вы знаете, что даже самая простая вещь и самое простое действие в итоге окажутся неправильными или ошибочными. И вы выбираете ложь, преподнося все именно в таком виде, в каком манипуляторы хотят это видеть, хотя в то же время вы продолжаете жить в полном хаосе. Желаемая реальность и реальность, видимость которой вы ежедневно создаете, буквально раздирают вас на куски.


9. Вам кажется, что вы не способны сделать что-то правильно.

И на то есть веская причина. Главная задача манипулятора — вызвать у вас чувство неспособности самостоятельно принять какое-либо решение или сделать что-то без одобрения своего «надзирателя». И даже если вы прилагаете все свои усилия, то все равно получаете неодобрительный отзыв на любую банальную и незначительную вещь, имеющую отношение к тому, что вы делаете.

10. Вы не можете самостоятельно принять даже простое решение.

Когда речь идет о манипуляции, даже самое простое решение становится для вас испытанием. Но дело не в самом решении — так газлайтеры заставляют вас думать, что вы настолько неспособны что-либо предпринять, что им не остается ничего другого, как сделать выбор за вас.

11. Дети начинают защищать вас от унижений.

Даже ребенок видит, каково вам сейчас, и понимает, что сами вы не справляетесь. А это очень тревожный знак. Тот факт, что ваше саморазрушение начало влиять на ваших детей, означает, что проблема отнюдь не надумана.

12. Вы чувствуете себя безнадежными и безрадостными.

Процесс самоотчуждения в конечном итоге уведет вас от ваших надежд, желаний и радости. Газлайтинг – это техника манипуляции, с помощью которой человек становится марионеткой в достижении чужих желаний и целей без какого-либо внимания к тому, что с вами случится в ходе процесса. Манипулятор делает все возможное для того, чтобы разделить вас и ваше внутреннее «я», а это превращает вас в его послушную марионетку.

Если все в вашей жизни происходит именно так, то с этим необходимо что-то делать.

Вам следует либо постоять за себя и не обращать внимания на «последствия» своего «непослушания», или просто уйти от этого человека и сделать все возможное, чтобы снова стать собой. И если вам кажется, что у вас для этого недостаточно сил – попросите помощи у тех, кому можно доверять. И помните: манипулятору верить точно нельзя.


По материалам — thepowerofsilence.co
Перевод и адаптация — MORE СМЫСЛА

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи