Tuesday, March 2, 2021

7 уроков от Николы Тесла, с которыми жизнь становится по-настоящему значимой


Величайшие умы современности зачастую выглядят своего рода безумцами в глазах коллег и окружающих людей. Никола Тесла — не исключение. Он шокировал всех, когда предсказывал просто невероятные, на взгляд людей того времени, вещи. Например, такой вид беспроводной связи, как интернет.

Как вы догадываетесь, изобретателю пришлось нелегко, когда он добивался своего. Но в процессе этого он получил просто бесценные жизненные уроки, которыми охотно делился с людьми.


Итак, уроки от величайшего изобретателя современности, которые помогут вам сделать свою жизнь по-настоящему значимой.

1. Не обращайте внимания на то, что делают другие.

Несмотря на многочисленные обвинения в краже идей, Тесла не останавливался и продолжал работать. Если бы мы делали все для того, чтобы быть счастливыми, а не беспокоились о мнении других, то смогли бы жить совсем другой жизнью уже сейчас.

2. Если вы заглянете вглубь себя — поймете очень важные вещи.

Размышления помогают понять, кто мы на самом деле, и кем хотим быть. Если вы уделите время и подумаете о том, какие у вас есть сильные стороны, а какие, наоборот, делают вас слабым и уязвимым, и чего вы на самом деле хотите от жизни, вы будете более подготовленными к тому, чтобы работать и действительно достигать своих целей.

3. Это нормально — быть впереди всех.

Если вам говорят, что вы сошли с ума, или что ваши идеи абсурдны, а потому никогда не будут работать, это неприятно. Вы чувствуете себя непонятым, подавленным, и начинаете думать, что намного легче заняться чем-то другим — более легким и понятным, чем расшибать лбом стену.

Тесла же напоминает всем нам, что настоящие изобретатели не спорят и не конфликтуют с людьми, которые не принимают их идеи. Мы все разные, и было бы наивно полагать, что инновационные идеи придутся всем по вкусу. Но не сдавайтесь. Гордитесь тем, на что вы способны и о чем страстно мечтаете.

4. Ни на день не прекращайте читать и учиться.

В наше время, когда в интернете так много информации буквально обо всем на свете, столько разнообразных идей и взглядов, чтение книг все равно остается самым важным способом узнавать что-то новое.

Вместо того, чтобы только просматривать заголовки новостей, читайте истории о том, как создавались великие вещи — это способствует развитию креативности. Итак, постоянно читайте. Не прекращайте учиться и узнавать что-то новое каждый день.

5. Будьте терпеливы и настойчивы.

Выдержка играет немаловажную роль в жизни творческих людей, хотя и приходит не сразу. Писатели нередко ждут неделями, месяцами и даже годами, пока им придет в голову действительно стоящая идея. Художники мучительно и долго подбирают правильный цвет, а изобретатели ночами напролет трудятся, пытаясь заставить заработать придуманный ими механизм.


Не беспокойтесь о том, как долго вам придется двигаться в направлении своей мечты. Все, что вам нужно, это работать над ее осуществлением и идти вперед.

6. Никогда не прекращайте создавать что-то новое.

Не имеет ни малейшего значения, что кто-то сказал. Не останавливайтесь. Придумывайте, изобретайте, усовершенствуйте. Миру нужно еще больше, чем вы можете предложить. И даже если временами вам будет казаться, что это все бесполезно, подумайте о том, что все может разрешиться самым невероятным образом, таким, который вы себе даже не можете представить.

Тесла напоминает, что каждый из нас несет ответственность за то, чтобы сделать этот мир лучше.

7. Деньги — это далеко не все.

В современном мире люди находятся в постоянных поисках бизнес-идей и способов, как заработать на изобретениях. Тесла же призывает нас творить не ради денег, а во имя творчества. Сам процесс созидания — уже большая награда.


По материалам — ideapod.com
Перевод и адаптация — MORE СМЫСЛА

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи