Thursday, March 4, 2021

ПРОСТИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ: ЧТО ДЕЛАТЬ С ОБИДАМИ НА РОДИТЕЛЕЙ?

Сложно найти человека, у которого нет никаких обид на отца и мать. Даже если последние были идеальными. Кому-то не хватало ласки и участия, кому-то внимания, а кто-то не может забыть какой-то определенный поступок или слова. Давайте со всем этим разберемся.

Это деструктивно

Многие люди в принципе любят аккумулировать в себе обиды и не отпускать. У них складывается ощущение, что если они «забудут» и будут жить дальше, то предадут самих себя. Гнев захлестывает их, и они остаются несчастными.

Больше интересного - на нашем Telegram-канале

Жить с обидой в принципе и с обидой на родителей в частности – это жить с постоянной ноющей болью. Это лишить себя намеренно уверенности и любви к себе. Если мы не принимаем своих родителей (какими бы извергами они не были), мы по-сути не принимаем часть себя, ведь генетически это именно так. Для начала поймите, что избавление от этой обиды – очень важная, хотя и нелегкая задача. Поставьте себе такую цель, иначе получается что вы страдаете себе же на зло. Обида лишает счастья.

Иначе быть не могло

Ваши родители – это люди, у которых тоже были родители. Они могли воспитываться в агрессивной и подавляющей среде. У них могли быть свои глубочайшие травмы, которые привели к тому, что причинило вам боль в детстве. Самая классическая история, которую я бесконечно встречал в консультации – это мать или отец, которые оскорбляли ребенка словесно, могли прикрикнуть или сказать какую-то гадость. Но потом выясняется, что этих пап и мам самих в детстве вообще били, вплоть до переломов…

Конечно, это их не оправдывает. Но с другой стороны всем понятно, что эти люди несчастны, изломаны, и они просто не могли быть другими по отношению к вам.

Они вас любят так, как умеют

Никто не способен любить нас «по заказу». Именно так, как этого хотели бы вы. Кому-то родители старались быть друзьями, но при этом пренебрегали какой-то базовой заботой. Для кого-то родители были слишком холодные, хотя выполняли функции: вовремя кормили, одевали, водили по врачам.




Надо принять как факт, что если вы живы, то родители вас, безусловно, любят. Они вставали ночью на ваш крик, подрывались, когда вы падали с кроватки, ухаживали за вами как могли, иначе вы не выжили бы. Но во всем остальном – это люди со своими тараканами, которые проявляли тот характер, который у них есть.

Вы уже не ребенок

Не существует идеальных людей. Но многие застревают в инфантилизме, вечно глядя на своих родителей снизу вверх. Постоянно требуя от этих живых людей со своими тараканами быть идеальными. И обижаясь, огорчаясь и отчаиваясь, что эти люди другими быть попросту не могут.

Надо «перерасти» своих родителей. Стать внутренне зрелым человеком, который понимает, что папа с мамой – живые люди со своими проблемами. Такие, какие есть. Не сравнивайте их пожалуйста с какими-то надуманными идеалами, с родителями ваших друзей или партнера. У каждого человека – своя семейная история, и тут ничего уже не перепишешь.

Научитесь выстраивать отношения с папой и мамой таким образом, чтобы они вас не оскорбляли и не причиняли вам боль. Это значит, что если вам делают замечания, обесценивают ваши планы и достижения, надо вовремя сказать, что такое вы слушать точно не будете. Учитесь строить разумные границы и общаться тем образом, который вас устраивает.

Михаил Лабковский

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи