Tuesday, March 16, 2021

Как научиться слушать себя? Практика


Нам что-то предлагают, и мы отвечаем: «Я подумаю», подразумевая, что будем анализировать, просчитывать разные варианты, делать логические выводы и умозаключения. Мало кто говорит: «Я почувствую. Я прислушаюсь к себе и пойму, как лучше поступить». 

В современном мире мы совсем потеряли связь с собой настоящим, со своей Душой. А ведь все самые правильные ответы, самые эффективные решения всегда спрятаны внутри нас. Не в нашей голове, а еще глубже. Их шепчет наша Душа или то, что реалисты называют внутренним голосом, интуицией. 


Когда вы слышите себя, когда вы соединены со своей Душой – вы можете управлять своей реальностью! Вы слышите себя, осознаете свои цели и просто наслаждаетесь каждым днем жизни. Но в повседневной суете услышать голос Души многим людям очень сложно. Его полностью заглушают крики разума, который не замолкает ни на минуту, постоянно предлагает какие-то идеи и решения, создает бесконечные потоки мыслей, вариантов действий, проектов… 

Разум – наш хороший помощник, но нельзя полагаться на него целиком и полностью, ведь часто он не видит наиболее простых способов получить желаемое и ведет нас обходными путями. 

Кроме того, разум не знает о том, чего мы хотим на самом деле, ему неизвестны наши истинные цели и предназначение. Он предлагает нам готовые шаблоны, созданные нашим прошлым, зачастую негативным опытом, загоняет нас в рамки общественного мышления, стандартов и стереотипов. 

Практикуя Трансерфинг реальности, мы учимся слышать свою Душу – а значит, осознавать свои истинные цели, желания, потребности, возможности, таланты и кратчайшие пути к реализации намерения. 

Далее в этой статье мы предложим вам 6 советов, как научиться слушать себя. Также вы найдете в конце статьи 3-дневную практику «Мои ощущения», которую каждый, даже самый занятой человек легко может встроить в свою повседневную жизнь. Выполняя эту практику, вы постепенно освоите навык «слушать свой внутренний голос», научитесь отличать душевный комфорт от душевного дискомфорта и истинную цель – от ложной. 

КАК НАУЧИТЬСЯ СЛЫШАТЬ СЕБЯ? СОВЕТЫ 

1. ВСПОМНИТЕ, ОСОЗНАЙТЕ И ПРОЧУВСТВУЙТЕ, КТО ВЫ ТАКИЕ

Вы – человек, созданный по образу и подобию Бога, а значит, вы обладаете способностями Творца! Значит, вы – нечто гораздо большее, чем физическое тело. Вы – светящееся существо, и у вас есть Душа, обладающая огромным опытом и огромной мудростью. Она всегда подскажет вам, куда двигаться, какое решение станет правильным для вас и чего вам на самом деле хочется.

2. ОСВОБОДИТЕСЬ ОТ СТЕРЕОТИПОВ И УСТАНОВОК

В какой-то момент большинство жителей планеты забыли о своей индивидуальности и стали считать себя почти одинаковыми. Для них жизнь выглядит как матрица, в которой они существуют словно роботы. К сожалению, очень многие люди все еще находятся в глубоком «сне» под властью стереотипов и установок. Как освободить свое сознание от установок и программ? Вам поможет навык управления вниманием. Пробуждайтесь, выходите из плена системы!


3. ПОЗВОЛЬТЕ СЕБЕ ЧУВСТВОВАТЬ И ДОВЕРЯЙТЕ СВОЕМУ СЕРДЦУ

Доверяйте своему сердцу, открывайте его. Не бойтесь чувствовать и проявлять свои чувства. Даже если вашему разуму кажется, что это неправильно, даже если у вас был неудачный опыт, начинайте каждый день словно с чистого листа, с улыбкой на губах и уверенностью в сердце. Провозгласите намерение: «Я слышу себя и следую голосу своей Души!». Идите туда, куда зовет вас этот голос, и на этом пути вы обретете свое счастье.
«Когда вы искренне наслаждаетесь собой, прислушиваетесь к сигналам своего тела, заботитесь о себе – это даёт возможность вашей Душе «заговорить с вами в полный голос». Она с радостью будет направлять вас, давать советы. Именно Душа, и никто другой вам не подскажет, как правильно поступить в той или иной ситуации» (Татьяна Самарина). 
4. ЗАДАВАЙТЕ СЕБЕ ВОПРОСЫ 

Начните с житейских мелочей и бытовых вопросов. Чаще спрашивайте себя: «Чем мне хочется заняться прямо сейчас? Выпить кофе или прогуляться в парке? Позвонить другу или почитать книжку? Что я хочу съесть сегодня на обед? Как для меня лучше провести выходные?». Делайте акцент на собственных желаниях и ощущениях. 
Учитесь выбирать, опираясь на голос своей Души. Начните с повседневных вещей, например выбора одежды, еды, с простых вопросов. Каждый раз при выборе обращайтесь к себе: «Что скажешь, Душа моя?». Замените часто используемую фразу: «Я подумаю» на «Я почувствую».(Татьяна Самарина). 
5. УДЕЛЯЙТЕ СЕБЕ БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ 

Далее – начните делать то, что вам хочется в данный момент, просто позвольте себе это. Реализуйте свои желания и уделяйте себе чуть больше внимания, чем привыкли это делать. 

Даже в повседневной суете всегда можно отыскать хотя бы пятнадцать минут свободного времени, чтобы прогуляться в обеденный перерыв по улице, купить себе свежей клубники, послушать любимую музыку в плеере, выпить в тишине чашку ароматного чая, принять вечером ванну с пеной, сходить на массаж… 

Привнесите подобные приятные мелочи в свой ежедневный распорядок дня. И постепенно вы начнёте замечать, что становитесь ближе к себе настоящему. 

6. ДЕЛАЙТЕ ТО, ЧЕГО ХОЧЕТ ВАША ДУША 

Откройте блокнот и составьте список минимум из 50 пунктов – того, что вам давно хотелось сделать, но вы по каким-то причинам это откладывали. Будь то кормление лошадей с руки, плавание в бассейне или урок живописи маслом. Это могут быть как совсем простые вещи: попускать мыльные пузыри, покататься на лодке, так и что-то более «экстремальное»: отправиться в путешествие по диким джунглям, научиться водить мотоцикл, завести собаку. 

Когда вы начинаете жить для себя и чаще делать то, что вам нравится – обстоятельства вокруг вдруг «волшебным образом» начинают складываться в вашу пользу, давая всё больше возможностей для исполнения желаний Души. А, как известно, всё начинается с малого. Грандиозные перемены начинаются с первого шага. Сегодня вы позволяете себе прогулку в парке, а послезавтра перед вами открывается возможность отправиться в круиз по Средиземному морю! 

Итак, учитесь владеть своим вниманием и возвращать его себе, освобождайте свое сознание, переключайтесь на чувственное восприятие мира и живите по велению Души! Уделяйте себе больше внимания, делайте то, чего просит ваша Душа, и всегда помните о том, кем вы являетесь на самом деле –Творцом своей реальности!

3-ДНЕВНАЯ ПРАКТИКА «МОИ ОЩУЩЕНИЯ» 

Как научиться слушать себя, свою Душу? Предлагаем вам увлекательную практику. Но вы должны понимать: если вы не привыкли действовать, прислушиваясь к голосу своей Души, то за один раз этому не научиться. Этот навык приобретается со временем. Начните с трех дней и посмотрите, есть ли какие-то результаты. При необходимости вы можете продлить эту практику до недели, потом сделать недельный перерыв, а потом снова ее повторить. 

Итак, начиная с этого момента и в последующие 3 дня вы будете учиться слушать себя в решении бытовых вопросов. Приучите себя выбирать вещи, продукты, одежду, принимать простые решения, ориентируясь на свое внутреннее состояние. 


Поехать на работу на машине или на метро? Пройтись пешком или сесть на автобус? Поужинать в кафе или дома? Съесть на ланч фруктов или злакового печенья? Купить рубашку красного или черного цвета? Зайти в гости к родителям или остаться дома? Пообщаться с друзьями или почитать книжку в одиночестве? И так далее. 

Главное правило выполнения практики: смотрите на вещи не с точки зрения рациональности, а исходя из своего внутреннего ощущения на данный момент. Вашим ориентиром будет внутренний дискомфорт. Порой он едва заметен, но как только вы его почувствуете, можете смело говорить «нет». Не обманывайте себя, пытаясь найти плюсы в ситуации или вещи, которую вы выбираете. 

Именно это ощущение внутреннего комфорта или дискомфорта и является сигналом – слышите ли вы себя, поступаете ли согласно с желаниями своей Души – или нет. Удачной вам практики! 

ВИДЕО «КАК УСЛЫШАТЬ СЕБЯ И НАЧАТЬ ЖИТЬ ПО ВЕЛЕНИЮ ДУШИ?»

В этом видео Татьяна Самарина делится несколькими советами, как научиться слышать свою Душу и соединиться с собой настоящим.


ВИДЕО «КАК НАУЧИТЬСЯ СЛУШАТЬ СЕБЯ» 

Смотрите видеоролик, где тренер по Трансерфингу реальности Татьяна Самарина рассказывает, как научиться слушать свою Душу.



Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи