Sunday, November 15, 2020

4 кармических закона, от которых никому не убежать


Далай-лама и другие буддийские ученые сформулировали четыре основных кармических закона, которые влияют на жизнь каждого человека. Их несоблюдение чревато негативными последствиями, хотим мы того или нет. Будьте осторожны. Помните об этих законах, когда принимаете важные в своей жизни решения.

Закон правильного действия

Этот закон сформулировал Далай-лама XIV в своей книге «Путь истинного лидера». Забота о благосостоянии других — это суть закона правильного действия: какой бы поступок мы ни совершили, мы обязательно должны учитывать интересы других людей. Когда вы собираетесь что-то сделать, подумайте, не причинят ли последствия этого решения ущерб кому-либо. 



Если нет — можно действовать. Если да — необходимо использовать творческий подход и попробовать найти другое решение, последствия которого никому не навредят. Если полностью избежать нанесения ущерба невозможно, убедитесь в том, что этот ущерб оправдан, то есть позволяет предотвратить еще более серьезный ущерб. Хороший лидер должен развить в себе способность находить такой выход из подобных ситуаций, чтобы люди как в самой организации, так и за ее пределами считали принятые решения справедливыми. Однако недостаточно, чтобы решение было просто справедливым: лидер должен также довести до всех сторон логическое обоснование этого решения.

Закон причины и следствия

Один из самых известных кармических законов, который в русской традиции звучит как «Что посеешь, то и пожнешь». Вот как это закон развил в своей книге «Алмазный огранщик» Майкл Роуч: «Хотите, чтоб ваш бизнес был успешным? Тогда искренне, с удовольствием и бескорыстно помогите своему конкуренту». Майкл Роуч считает, что если вы хотите получить прибыль, то должны найти человека, который хочет того же, и помочь ему. Иначе говоря, найдите владельца или руководителя бизнеса, росту которого вы могли бы помочь. Это сложно, потому что мы привыкли конкурировать друг с другом и не готовы тратить время на помощь другим, особенно конкурентам (только представьте, что компания Coca-Cola помогает PepsiCo). Однако описываемая техника требует именно этого: вы должны бескорыстно помочь коллеге, который стремится больше заработать. И тогда сможете заработать сами.


Закон «здесь и сейчас»

Зацикленность на прошлом и/или будущем отвлекает нас от того, что происходит прямо здесь и сейчас. Старые мысли, старые модели поведения и старые мечты мешают нам находить что-то новое. Очень легко попасть в плен тех критериев, которые определяют успех в нашем обществе: деньги, статус, карьерные достижения. Нам говорят, что именно так и надо жить. Ставить себе новые цели и достигать их, отдаваясь работе без остатка, забывая о семье, увлечениях. Но достигнув того, к чему так долго стремились, порой вы чувствуете лишь опустошенность и разочарование. Подробнее о действии закона «здесь и сейчас» рассказано в книге Стивена Шапиро с одноименным названием «Здесь и сейчас. Как вырваться из плена целей и начать радоваться жизни». Автор на протяжении всей книги убеждает нас, что жизнь «здесь и сейчас» не только приносит удовольствие, но и повышает вероятность достижения колоссальных успехов.

Закон роста

Дорога важнее пункта назначения. Постоянно растите, развивайтесь, начинайте любые изменения с себя – в этом суть данного закона. Движение вперед само по себе обладает силой. Робин Шарма в своем бестселлере «Лидер без титула» писал, что «когда вами овладевают разочарование, страх и неуверенность, продолжайте делать тоже, что и раньше, двигайтесь вперед, даже если не понимаете, куда идете». Бездействовать перед лицом бурных перемен — худшее, что можно придумать. Одна женщина, пережившая во времена репрессий 37-го года арест мужа и ссылку с двумя маленькими детьми, на вопрос, что помогло ей выстоять, отвечала: «Я всегда переодевалась к обеду, хотя обед был не всегда».


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи