Sunday, November 15, 2020

Работает ли закон кармы и как


Мы привыкли шутить о «+1 в карму» или «плохой карме», но что на самом деле стоит за этим словом? Возможно, — один из основных законов нашего мира.

Закон кармы встречается в разных мировых религиях, наиболее полно раскрываясь в индуизме и буддизме. Карму можно описать как закон «действия-результата», но не всё так просто, как кажется.


Этому вопросу посвящены научные труды и философские трактаты. Но какие принципы закона кармы стоит выполнять, чтобы улучшить свою жизнь или даже изменить судьбу.

Что посеешь, то и пожнёшь

Основной и главный принцип закона кармы. От ваших действий будут зависеть происходящие в вашей жизни события. Причём закон кармы говорит, что результат зависит не только от наших поступков в этой жизни, но и в прошлой тоже.

В любом случае, верите вы в реинкарнацию или нет, но следить за своими действиями, мыслями, намерениями стоит начать уже сейчас.

Действуйте

Как только вы поняли, как работает основной принцип, начинайте действовать. Весь смысл — в наших действиях. Лишь только приняв решение двигаться, мы начинаем двигаться, а в какую сторону — зависит от ваших решений.

Возьмите ответственность

Чаще всего в наших проблемах и трудностях мы предпочитаем винить кого-то другого, кроме себя. Но ответственность нужно взять за свои поступки, намерения и даже мысли.


Благодарите

В круговороте жизненных событий мы забываем ценить то, что имеем, и быть благодарным за это. Своей неблагодарностью мы не можем впустить новое в жизнь, и часто теряем то, что не ценили. Направляйте вашу энергию и внимание на то, что вам действительно важно. И благодарите.

Повспоминайте крутые моменты, за которые вы от души можете сказать «спасибо» жизни, даже за простые вещи. Иногда пробирает до мурашек от осознания как, на самом деле много нам было дано.

Присутствуйте в моменте «сейчас»

Насколько бы избито это уже не звучало, мы всегда об этом забываем — варимся в прошлых воспоминаниях или забегаем далеко вперёд. А что если у вас всего лишь день? Получайте удовольствие от жизни прямо сейчас.

И лучше забудьте о вопросе — «а что дальше?», этого всё равно никто не знает, а без него в голове жить становится намного легче.

Закрепляйте уроки

Иногда жизнь преподносит нам одни и те же уроки до тех пор, пока мы не сможем их успешно пройти.

Если кажется, что череда финансовых трудностей или неудачных отношений вечно преследует вас, возможно, стоит остановиться и подумать — почему это происходит, и что я могу извлечь из всего происходящего.


Иногда стоит просто смириться и принять ситуацию, и она уже начнёт меняться в лучшую сторону.

Карма — как оказалось, это что-то настолько неуловимое и порой сложное для понимания. Но из всего закона кармы можно извлечь вполне простые и эффективные принципы для лучшей жизни.

Приумножайте и культивируйте лишь хорошее в своей жизни, потому что, если честно, сплетен, ссор, зависти и прочего негативно-эмоционального мусора — и так слишком много в нашем мире.

И тогда вы даже можете достигнуть мокши, ну или хотя бы воплотиться королевским котом в следующей жизни.

Мария Ложкина, редактор сайта Yoga Journal

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи