Tuesday, March 16, 2021

Пустота внутри — что поможет с ней справиться


Почему мы чувствуем внутреннее опустошение, и где искать наполненность и радость в жизни.

«Я чувствую пустоту» — это мы можем сказать после потери близкого человека, расставания с любимым человеком, переутомления на работе или разочарования в себе и людях.

«В сердце её образовалась пустота — там, где было приготовлено место для недоношенных детей и тех, что могли появиться в будущем. Два года она была безутешна».


Это фраза из книги «Шантарам», момент, когда женщина переживает выкидыш и узнает, что больше не сможет иметь детей. Такие ситуации выбивают почву из-под ног и радость надолго.

И часто нам кажется, что эту черную дыру в сердце мы сможем заполнить чем-то внешним — новыми отношениями, лучшей работой, богатством, рождением ребенка, очередной серией сериала и музыкой в наушниках.

Мы до ужаса боимся этой тишины и бесчувствия. Но что, если пребывание в тишине может стать ресурсом и возможностью наконец разобраться в себе.

В буддизме медитациями и контролем мыслей пытаются добиться этого состояния, потому что в восточной культуре достичь «ничего», значит, достичь — «всего».

Так почему мы ощущаем пустоту, которая тревожит и мешает получать радость?

Внутренняя пустота связана с отсутствием любви, но не от окружающих, а от отсутствия любви к себе и готовности открыться другим. Популярный совет психологов — «полюби себя», звучит избито, но, тем не менее, имеет смысл. Внутренняя наполненность возникает из принятия и понимания себя.

Только тогда мы можем принимать любовь других в полной мере и отдавать её обратно, и этот обмен энергией не будет оставлять дыры в нашем сердце.

Как справиться с этим чувством

Определить источник

Также как мы можем описать физическую боль, мы можем определить боль и неудовлетворенность эмоциональную. Для этого нужна смелость и честность прислушаться к себе — позволить себе чувствовать и услышать то, что так долго пытались заглушить. Простая техника медитации поможет найти ответы на многие вопросы.

Сядьте в удобной позе в спокойной обстановке, прикройте глаза и задайте вопрос — после какого события пустота появилась в вашем сердце, почему она вам мешает и что, как кажется, вам необходимо, чтобы избавиться от этого чувства. Лучше делать это в тишине утра или, например, где-то на природе.


Отдавать другим

Вспомните «Рождественскую историю» Диккенса и старика Скруджа, который живет только для себя, и как меняется его жизнь, когда он начинает помогать другим. Есть одно «но» — не нужно ждать чего-то в ответ.

Не нужно пытаться понравиться или получить что-то от другого, проявляя заботу. Это как раз то, что может привести к опустошению, — когда ожидания не оправдаются. Наоборот, заведите привычку благодарить за то, что получаете от других, и возможности, которые у вас появляются. Ежедневная практика благодарности поможет справиться с чувством пустоты.

Любить себя по-настоящему

Возможно, если вы будете признаваться себе в любви в зеркало каждый день, вы когда-нибудь поверите в это, но не почувствуете этого внутри. Это не про внешнее — маникюр, новое платье, желанная фигура или дорогой отпуск. Можно чувствовать себя пустым даже в самых лучших условиях.

Любовь к себе — это понимание своих нужд и ответственность за действия, которые дают чувство безопасности и ценности. Вовремя сказать «нет» — это тоже любовь к себе.

Этому нужно учиться, возможно, на поиск и принятие себя уйдет долгое время, но это та основа для наполненности нашей души. 

Автор: Ложкина Мария

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи